В Астрахани открылась выставка, посвященная истории цирка

20 апреля 2007

19 апреля в астраханском музее культуры состоялась презентация выставки «Цирк! Цирк! Цирк!». Она приурочена к открытию юбилейного 45 сезона Астраханского государственного цирка.

Выставка рассказывает о про?лом и настоящем циркового манежа, о цирковых традициях, о династиях цирковых актеров, побывав?их на гастролях в Астрахани. Приятно, что среди династий на?ла свое место и династия астраханских клоунов Колобовых.

На выставке представлены яркие афи?и, редкие дореволюционные фотооткрытки с изображениями героев цирковой арены прежней эпохи – борцов Степанова, Замкина, Щульца…

?нтересна экспозиция цирковых костюмов. Рас?итые блестками и стеклярусом костюмы цирковых наездниц, одеяния дрессировщиц и возду?ных акробатов. А ведь за каждым из таких нарядов, экспонирующихся на выставке, стоит труд множества людей – художников-модельеров, портных, артистов.

Неподдельный интерес вызывают предметы с цирковой атрибутикой. Среди них – старинные фантики от конфет с изображениями паяца и борца. Уникальна коллекция значков, посвященная цирку. Часть экспонатов взята из фондов музея–заповедника, часть предоставлена цирком, экспонаты дореволюционной эпохи переданы для музейного экспонирования инженером-реставратором Михаилом Катруца.

В презентации выставки принял участие директор цирка Анатолий Додон. Он рассказал о традициях Астраханского цирка, о том, какие легенды выступали на его манеже. Рассказал он и о грядущей реконструкции здания, о том, каким цирк встретит юбилей города.

Министерство культуры Астраханской области

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама