В Костроме пожарные “спасали” цирк

16 апреля 2007

Пожар в цирке - таков сценарий пожарных учений в КостромеПожар в цирке, более полутора тысяч зрителей в опасности. По такому сценарию в Костроме накануне про?ли плановые учения пожарных. В ту?ении условного огня принимали участие все оперативные службы города. Пожару был присвоен 3-й, самый высокий, номер сложности для Костромы. На место ЧП прибыло 15 расчетов.

Горит арена цирка. Это сообщение поступило на пульт дежурному в 11 часов утра. Факир, выполняя трюк с огнем, не рассчитал свои действия, и сцена всполохнула. Через 4 минуты прибывают первые две пожарные ма?ины. Спасатели идут на помощь к пострадав?им. По сценарию учений, все 1626 мест в зале заняты. После эвакуации зрителей поступает сообщение о том, что пропали маленький мальчик и его отец. Пожарные начинают поисково-спасательную операцию. Найдены оба.

? вновь опасность – есть вероятность обру?ения купола. К цирку подъезжает спецтехника. В реальном пожаре, говорят спасатели, многое зависит не только от них. Главное – люди, оказав?иеся в подобной ситуации, не должны поддаваться панике и спокойно следовать к выходу. Сегодня нарекания пожарных вызвали действия администрации цирка.

Сергей Смирнов, первый заместитель начальника главного
управления МЧС России по Костромской области:

Во-первых, не встретили пожарное подразделение, не сразу встретили, после некоторого заме?ательства. Затем несвоевременно было выключено электрооборудование

На этом месте 37 лет назад находился костромской цирк. На его арене выступали Олег Попов, артисты Дуровы и знаменитая дрессировщица львов ?рина Бугримова. Зимой 1970 года деревянное здание сгорело в одночасье. Причина – замыкание электропроводки. Тогда погибли только животные цирка, которые не смогли выбраться из огня. Чтобы не допустить подобных трагедий впредь, и проходят подобные мероприятия, говорят спасатели. В планах пожарных – провести учения на всех социально-значимых объектах города. Чтобы в случае опасности знать, где, в каком здании находятся гидранты, лестницы и запасные выходы. С сегодня?ним пожаром службы справились за 53 минуты.

Сергей Смирнов, первый заместитель начальника главного
управления МЧС России по Костромской области:

Службы сработали оперативно. Все свои задачи они расценили правильно, действовали согласно тех инструкций, которые у нас есть. Так что, я считаю, ту задачу, которую мы ставили, – она выполнена

ГТРК Кострома – Екатерина КАЛАШН?КОВА,

Михаил ГОРД?ЕНКО

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама