Да, я ?ут, я циркач, так что же?

13 апреля 2007

 Цирк RussoliОднажды в 2004-м году в Москву в режиме строжай?ей секретности прибыла принцесса княжества Монако Стефания. Дочь знаменитой голливудской актрисы Грейс Келли приехала… на цирковой фестиваль. Ее спросили: «Почему Вы так увлечены цирком?» А она:

Любовь к цирку привил мне отец — князь Монако Ренье Третий. Поэтому и я, и мои дети любим это необычайно красивое искусство — искусство смельчаков и боль?их тружеников.

Когда-то Стефания полюбила директора ?вейцарского цирка-?апито и перебралась к нему вместе с тремя своими детьми. А за год до московского вояжа вы?ла замуж за циркового акробата из Португалии и колесила с ним по миру, живя в цирковом вагончике…

Другие

Артисты посетив?его Сумы цирка «Russoli» путе?ествуют 10 месяцев в году. Потом месяц-два — на встречу с родными и родиной. ? — снова в дорогу. Говорят, за это время успевают всех повидать и все сделать.

А как можно все время ездить? — спра?иваем силового жонглера Сергея ?ванца (того самого, которого на представлении переезжает автомобиль).

Я отвечу: а как можно все время сидеть?!

Мой адрес — не дом и не улица…

Сергей кочует с цирком-?апито уже 8 лет. Его сопровождает жена Галина. ?х дом — передвижной кемпинг.

У нас здесь практически все, как в стационарных домах, все признаки цивилизации. Например, всю технику мы возим с собой, — рассказывает Сергей. — А еще моя жена занимается ногтевым дизайном, и все приспособления для этого (занимающие несколько коробок) мы тоже возим. У нас много одежды — хочется же хоро?о выглядеть. Все надевать не успеваем, но все возим с собой. А у Галины, например, аж 30 пар обуви.

В родной Макеевке (Донецкая обл.) у цирковой семьи ?ванец есть квартира, но в ней живут родственники. Сами, когда приезжают в отпуск, живут у родителей.

Квартирный вопрос каждый ре?ает по-своему. Кто-то сдает квартиру, у кого-то ее попросту нет — еще не заработали, — говорят артисты.

Вообще же, в финансовом плане циркачи считают себя обеспеченными. «На жизнь хватает», — объясняют. Вот только жизнь немного странная. С одной стороны, свобода (о которой многие мечтают в юности), с другой — нестабильность (которую боль?инство из нас, как может, избегает). Ну, помните: «На?а кры?а — небо голубое, на?е счастье — жить такой судьбою…» Так это о них.

У них это семейное

В цирковой труппе «Russoli» три супружеские пары. Здесь принято: если человек вы?ел на манеж и что-то показал, он уже находится на довольствии цирка. Если же он просто ездит со своим супругом, то за свой счет. В боль?инстве случаев работа для супруга все-таки находится.

Когда мы с Галей поженились, я как раз начал работать в цирке, — вспоминает Сергей. — Стали вместе ездить. Сначала я выступал с партнером, а когда на? союз распался, жена стала мне ассистировать. Теперь она сама придумывает и ?ьет нам костюмы.

А вот другая история. Клоунесса Оксана Николаева уже в цирке познакомилась со своим мужем, сейчас они работают вместе:

Многие попадают в цирк случайно. Хотят попробовать, что это такое, и попадают в «болото, из которого невозможно выбраться» — так в ?утку говорят про цирк сами артисты. Моего мужа, например, пригласили в цирк на короткий период подработать барабанщиком. Он проработал несколько лет и понял, что уже никогда не бросит. Познакомились мы с ним, когда оба работали в цирке.

А цирковые семьи крепкие?

Разводы бывают редко, — отвечает Сергей. — Совместный нелегкий быт скорее скрепляет семейный союз, это своего рода проверка. А бывает так, что было две семьи, что-то у них не сложилось, и из этих семей получаются новые семьи, но все при этом остаются в цирке.

Будни

Жизнь циркачей делится на две части. Представления для зрителей — звездный час. Однако все, что связано с их организацией, тоже ложится на плечи артистов. Например, конструкцию купола собирают и разбирают сами.

По паспортным данным цирк разбирается за ?есть часов, у нас дня за два, ведь все своими силами, — говорит директор цирка Руслан Морохов. — Приходится быть мастером на все руки.

Распределяются и другие работы — уборка территории, бухгалтерский учет, кормление животных и т.д.

Мы с тобой одной крови…

Принцип Маугли в цирке работает на все сто. Артисты живут и путе?ествуют бок о бок со своими четвероногими подопечными, все победы и поражения переживают вместе. Любовь к животным безгранична: помимо ло?адино-обезьяньей братии у каждой цирковой семьи есть еще дома?ний питомец — ко?ка или собака.

Дрессировщики говорят, что у животных все как у людей — разные способности, разное настроение бывает. ?нтересно, что за годы переездов и гастролей сформировался круг дружественных цирку ветеринаров — в каждом городе есть.

А как животные переносят бесконечные переезды?

У нас уже выработалась технология. Например, по дороге животных не кормят. А каждые 100-200 км, когда вагончики останавливаются, их поят-кормят, собак и котов выгуливают, — рассказывает Руслан Морохов.

Время добрых и красивых суперменов

Цирковое представление — момент истины. Почти обычные люди на арене полностью преображаются. Суть цирка — в демонстрация смелости, силы, ловкости, изобретательности человека. Артисты преодолевают, казалось бы, непреодолимые препятствия.

Сергей ?ванец работает со свинцовыми гирями уже 7 лет, ложится под колеса автомобиля — 5. Это рискованные трюки, поэтому очень важна тренировка и базовая подготовка. Сергей рань?е занимался борьбой, тяжелой атлетикой, паурэлифтингом. (В циркачи по?ел, потому что убивало однообразие, хотелось чего-то интересного.)

А как-то во время репетиции между Сергеем и ма?иной лопнули доски. Бывает всякое. Галине приходится волноваться за мужа перед каждым выходом.

У клоунессы Ксю?и особая задача — сделать сме?но. Но это совсем не отменяет смелости, силы, ловкости, а тем более изобретательности. Например, клоун в обязательном порядке должен уметь ходить на руках и жонглировать. Для преображения Ксю?е очень важен костюм:

Вот, например, мои ?таны — я в них 8 лет! Я в них чувствую роль.

Самое главное и самое стра?ное

Услы?ав первый раз аплодисменты в свой адрес, артист “подсаживается” на них, — говорит Сергей ?ванец. — ? каждый раз ждет этих оваций, положительной энергетики, признания.

А если бы в цирке платили ну очень мало, работали бы там и даль?е? — спра?иваем у Ксю?и (Оксаны Николаевой).

Работали бы, не бросили свое любимое дело и как-нибудь выкрутились, потому что это у нас в крови. Такой образ жизни, постоянно новые впечатления, новые знакомства и так далее…

А вот настоящее горе для циркового артиста — пенсия.

В жизни исчезают накал, нервное напряжение, азарт, — объясняет Сергей. — Многие после выхода на пенсию быстро умирают. После цирка ты — никто. У?ел на пенсию — жизнь кончилась.

Артист цирка рано выходит на пенсию. Клоуну, например, нужно проработать 25 лет, и он уже пенсионер. Многие артисты остаются и трудятся разнорабочими или переходят на более легкие номера, ли?ь бы не покидать родную атмосферу.

Вместо послесловия

…Если верить французскому журналу “Нью лук”, в начале 2004 года принцесса Монако Стефания бросила мужа — директора цирка-?апито, влюбив?ись с первого взгляда в… артиста российского цирка.

В 2006-м принцесса Стефания впервые посетила Украину. В Киев ее пригласил друг Николай Кобзов, возглавляющий один знаменитый цирк … Принцесса часто посещает цирковые представления в разных странах мира. ? все боль?е влюбляется в цирк и его героев.
 

Цирк Russoli

Передвижные домики цирковых артистов вполне комфортабельны, напичканы бытовой техникой. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

Цирк Russoli

У каждого четвероногого артиста – тоже свой дом. Не такой удобный, как у людей, – им боль?е нравится гулять. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

Цирк Russoli

“Всегда быть в маске – судьба моя…” Колунесса Оксана Николаева без грима на арену не выходит. Она использует театральный грим, который подчеркивает черты лица. А вот традиционный клоунский – бутафорский грим – сильно меняет лицо. Но зачем это миловидной женщине? Ксю?а в цирке 13 лет, она была одной из первых женщин-клоунесс в Украине, долго работала в Киевском национальном цирке. По образованию режиссер. Фото О.Демьяненко, “Данкор”

“Данкор” – Оксана КРАВЧЕНКО, Дарья ГРАДОВСКАЯ

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама