Дмитрий Куклачев привез в Пермь кота Бориса

8 апреля 2007

Дмитрий КуклачевНа днях мы застрахуем Бориса на 1 миллион рублей, – рассказывает Дмитрий Куклачев, представитель знаменитой династии дрессировщиков. – Остальных животных мы уже застраховали – в общей сложности на 805 тысяч рублей.

Сумму определяли просто: по уникальным трюкам, которые они выполняют. К примеру, один из на?их котов прыгает на ?есть метров. Поэтому – дорогой, хоть и беспородный. А породистый британец – де?евый: он у нас для декорации стоит. Ну а Борис – самый дорогой. Потому что это единственный кот, которого знают все. Да, есть Матроскин, Гарфилд, Леопольд, но это все ненастоящие коты, мультя?ные. А Борис – настоящий.

Пу?истую «звезду экрана» в театр Куклачева принесли из приюта.

При?ли рекламные агенты и сказали: нам нужен не породистый кот, но обязательно – энергичный и веселый. Я ответил, что это несовместимо. Но мы все-таки начали кастинг. Просмотрели более 300 животных. ? вот из приюта принесли Бориса. Он за?ел в театр, поднял хвост и стал все осматривать. Я сразу понял – вот тот, кого мы искали! Рекламщики не поверили: «Это же обычный Васька!» А я сказал: «Дайте мне две недели, и увидите, что он будет делать». Через две недели Борис выступал на сцене: прыгал по натянутым у потолка облакам.

Кроме Бориса, с Дмитрием Куклачевым приехали еще 39 ко?ек и котов и одна собака.

Перед выступлением каждому из них нужно уделить внимание: поздороваться, погладить, угостить вкуснятинкой. На всех у нас заведено досье: откуда кот, чей, кто родители, сколько лет, что умеет делать, какие у него возможности. Я помню по именам всех, хотя в на?ем театре более 130 артистов. Они, кстати, живут в комнатах со стеклянными стенами. В каждом помещении – по десять ко?ек.

Рань?е в театр постоянно приносили бродячих ко?ек. Теперь в артисты берут только проверенных животных.

А «найдены?ей» я обычно пристраиваю у своих друзей. Нередко люди приносят котят и говорят: «Не возьмете – мы их утопим». Так нельзя! Поэтому в конце представлений мы всегда объявляем о принесенных ко?ечках – и тех разбирают! А вообще у нас постоянно рождаются свои котята. К примеру, две недели назад родились 15 малы?ей от Бориса. Еще пять ко?ек беременны. У нас образовались целые династии – прабабу?ки и прадеду?ки выступают вместе со своими правнуками. Конечно, из 30 животных артистами становятся только 3-4. Но это как у людей – кто-то может выступать на сцене, кто-то – нет. Ко?кам тоже нужно преодолевать страх!

Отрабатывать трюки котята начинают с двух месяцев.

Выводим их на сцену, начинаем играть с перы?ками, ниточками и фантиками. Одни котята бегают, другие – сидят спокойно. Тут мы и распределяем, кто какие номера будет выполнять. Обычно дрессировщики используют метод кнута и пряника: сделал – молодец, не сделал – наказание. Но если наказать ко?ку, она подожмет у?и, убежит под диван или за кулисы и уже боль?е никогда не выйдет на сцену. ? как выступать? Мой папа, Юрий Куклачев, сразу понял, что заставить ко?ек что-то сделать можно только с помощью любви. На?и животные не знают, что такое зло. Человека, сделав?его им больно, мы тут же увольняем. Ко?ки все чувствуют! Поэтому, когда у меня плохое настроение, я совер?аю ритуал: 20 – 30 минут перед концертом читаю православные молитвы и очищаюсь от негатива.

?з досье “КП”

Дмитрий Юрьевич Куклачев. Солист театра ко?ек Юрия Куклачева. Специалист по подготовке трюков с ко?ками для рекламных роликов. Окончил цирковое училище и Г?Т?С. Женат. Супруга Марина Куклачева выступает вместе с ним. Есть 5-летний сын Никита.

Отец – основатель династии клоунов и дрессировщиков Юрий Куклачев. В его честь почта Сан-Марино выпустила почтовую марку. Мать Елена Куклачева – артистка театра ко?ек. Сестра Екатерина Куклачева – главный художник и дизайнер театра.

“КП” Пермь – Ксения М?РОНОВА

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама