О Валентине Дикуле

3 апреля 2007

59 лет назад (1948) родился Валентин ?ванович Дикуль, артист цирка, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами. Валентин Дикуль родился в Каунасе. Его родители рано умерли, и мальчик попал в детский дом, где увлекся акробатикой, борьбой, тяжелой атлетикой, культуризмом. Начав выступления в цирке как возду?ный акробат, в 1962 году рухнул с 13-метровой высоты (лопнула стальная перекладина). У него было более 10 переломов, включая перелом позвоночника, который полностью парализовал ноги. Диагноз докторов был такой: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма. Валентин Дикуль проведет остав?уюся часть жизни в инвалидной коляске». Через восемь месяцев Дикуля, инвалида 1-й группы, выписали из больницы. А он прямо на коляске отправился во Дворец культуры профсоюзов и попросил у директора разре?ение вести цирковую студию. ? получил добро. А раз цирк рядом, значит, жизнь продолжается.

Если до трагедии была цель – попасть в цирк, то теперь – заново, во что бы то ни стало, научиться ходить и вернуться на арену. Начались долгие упорные тренировки с помощью разработанных им самим методик и приспособлений. Через ?есть лет после травмы Дикуль родился заново. Он вернулся в боль?ой цирк, но уже не возду?ным акробатом, а силовым жонглером. Его первым номером после травмы был «акробатический мотоциклист».

Когда врачи узнали, что он не только по?ел, но и даже вернулся в цирк, они не поверили. Но люди, прикованные к инвалидному креслу, – поверили и стали приходить к нему на консультацию. Каждый день Валентин Дикуль три-четыре часа работал со своими пациентами, работал в промежутках между представлениями, поздно ночью после работы, иногда в гостиницах во время гастролей.

25 ноября 1988 года Валентин ?ванович Дикуль был утвержден в должности директора Всесоюзного центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича. Центра тогда еще не было – его построили чуть позже в Останкинском парке, напротив телецентра. Дикуль преподает свою уникальную систему более 20-ти лет. Он знает, что возможно заставить мускулы вспомнить движения и обучать поврежденные мускулы так, чтобы они смогли вновь смогли стать действующими. Дикуль готовит специальное оборудование для каждого пациента. Он говорит: «Я могу сказать вам, как делать упражнения, но без ва?его желания мои слова не принесут успеха. Даже если мое оборудование было бы из золота, вы никогда не будете идти, если у вас нет уверенности. Вы должны работать с той же самой преданностью, дисциплиной, и будет сила каждый день, много лет, если необходимо. Только тогда вы скажете «Я сделал это, я могу идти!». Валентин Дикуль – народный артист России, академик Международной академии информатизации, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктор биологических наук, доктор философии Бельгийской академии наук, профессор, член Паралимпийского комитета России, член Попечительного совета Международного клуба рекордсменов «?нтерстронг». За вклад в развитие медицины награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами правительства СССР и России.

Р?А Новости

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама