“Черные списки” пожарных не горят

30 марта 2007

Здание гостиницы Санкт-Петербургского цирка попало в черный список пожарныхПитерское управление МЧС обнародовало еще одну часть «черного списка» злостных нару?ителей пожарной безопасности, которые могут быть закрыты по ре?ению суда. Как выяснила «Фонтанка», боль?инство про?трафив?ихся организаций и слыхом не слыхивали о том, что куда-то «попали». В декабре про?лого года начальник главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев заявлял, что «чёрные списки» появились только для того, чтобы предприятия серьёзнее относились к пожарной охране используемых ими помещений. Попав в такой список, руководители могут ожидать пригла?ения в суд, в результате чего их организации могут оказаться предприятиями «закрытого типа» в прямом значении этого слова.

Тогда же Беляев пояснил, что гораздо сложнее в такой ситуации будет государственной структуре. Частная организация под угрозой закрытия наверняка сможет изыскать дополнительные средства для должного обеспечения безопасности на объекте, в то время как муниципальным придется просить из бюджета. В конце декабря под угрозой закрытия оказались несколько государственных предприятий, попав?их в пресловутый список. В феврале 2007 года, по словам пожарных, должны были состояться суды, в результате чего работа предприятий могла быть приостановлена.

Среди них, в частности, было федеральное предприятие – Медицинская академия имени Мечникова. Услы?ав о суде и списках, в академии очень сильно удивились, после чего помощник проректора Татьяна Егорова зачитала нам заключение, подписанное Леонидом Беляевым и датированное мартом месяцем о том, что все объекты, признанные пожароопасными, в настоящий момент таковыми не являются. По её словам, предписания в про?лом году действительно были, но со своей стороны руководство учреждения смогло-таки изыскать дополнительные средства из бюджета на устранения основных недочётов, из-за которых их действительно могли закрыть.

Руководство ещё одного предприятия, на этот раз уже частного, фигурировав?его в списках, заявило: суд был.

Попадаем в «чёрный список», затем попадаем в суд, затем этот суд выигрываем, – раскрыл «формулу успеха» в подобных делах руководитель частного предприятия.

Дозвонив?ись до боль?инства предприятий, указанных в сегодня?нем официальном сообщении Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, на? корреспондент в основном слы?ал одно и то же: ни о каком закрытии никто из них не знал. В Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» нам сказали, что пожарные приходят к ним постоянно, их предписания по мере возможности выполняются, и главные нару?ения уже устранены.

По информации, полученной от генерального директора ОАО «Рыбокомбинат» Натальи Архиповой, фирма устраняет замечания. А их немало. ?нспекция выявила нару?ения в здании нового административно-производственного корпуса, в здании МРЦ и товарного цеха, в здании ремонтных боксов и в старом корпусе предприятия.

По словам Архиповой, в настоящий момент делается всё возможное, исправляются о?ибки, ведутся переговоры с инспекторами. Благо время есть: срок устранения недочетов – ноябрь 2007 года. Директор также заявляет, что у ОАО «Рыбокомбинат» достаточно средств для выполнения ремонтных работ в срок. К тому же, все вы?еперечисленные объекты застрахованы, а страховые компании финансово участвуют в устранении нару?ений.

Здание гостиницы Санкт-Петербургского цирка, расположенное в доме 6 на ?нженерной улице, также попало в «чёрный список» пожарных инспекторов. По сообщению заведующей гостиницей, не пожелав?ей назваться, сегодня, 29 марта, в Управление госпожнадзора ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу был передан план мероприятий по устранению найденных инспекцией нару?ений. ?зучив его, пожарные должны установить сроки работ.

Между тем, приостановление или полное прекращение деятельности организаций любой формы собственности из-за претензий пожарных – не миф, а реальность. В начале мая про?лого года по ре?ению Октябрьского суда была приостановлена деятельность Санкт-Петербургской государственной Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Причиной послужило обращение пожарных. С 17 мая ре?ением того же суда Консерватория вновь открылась – суд досрочно прекратил исполнение административного наказания, однако обязал руководство Консерватории установить систему пожарной сигнализации, а также демонтировать турникеты, затрудняющие, по мнению суда, эвакуацию людей. Активизация пожарных в этом году не в последнюю очередь связана с трагическими событиями в других городах России, где на пожарах в социальных учреждениях, больницах и в местах развлечения гибли люди.

“Фонтанка.ру” – Александр ФРОЛОВ, Александр ЗАХАРОВ

Фото: Валентина ?ЛЮШ?НА

 

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама