Второму по величине цирку Германии – 25 лет!

30 марта 2007

Цирк БареллиС самого детства каждому знакома вол?ебная атмосфера цирка. Яркая арена, барабанная дробь, номера, во время которых то и дело замирает дыхание, когда не верится в то, что захватывающий трюк получится – и облегчение и восторг от того, что все удалось, красиво и эффектно. Это – настоящий цирк. «Барелли», справляющий в этом году 25-летие и устраивающий по этому поводу грандиозное турне, – именно такой цирк.

Программа «Барелли» сегодня – одна из самых обсуждаемых. Мнения о деле жизни Харри Шпиндлера (Harry Spindler) простираются в диапазоне от восторженных до скептических. Оставим скептиков в стороне и обратимся к тому, почему Барелли сегодня по праву называется одним из самых зрелищных цирков.

Прежде всего, это – второй по величине цирк Германии, называемый за это «городом в городе» – около 100 артистов и 100 животных, автономное энергообеспечение, своя мастерская, своя кухня и даже собственное производство костюмов – это впечатляет. Сооружения, которые Барелли в мгновение ока раскидывают на отведенной им площади, они сами называют «палаточным дворцом» (Zeltpalast) – настоящий зал на 3000 мест, находясь в котором, никогда не скаже?ь, что все это завтра же может быть упаковано и перевезено в другой город, за сотни, а иногда и тысячи километров. Роско?ная, почти барочная обстановка, подвесные люстры, достойные всамдели?ного, а не «палаточного» дворца, безукоризненно стильные декорации – все это заботится о первом впечатлении зрителя, о первом «ааах!». Что же будет даль?е?

Основная заслуга Харри Шпиндлера и его коллег состоит в том, что они очень верно уловили сам дух времени и сделали ставку на красочную, полную фантазии инсценировку, с самым внимательным и любовным отно?ением к деталям. Братья Франц (Franz) и Тимми (Timmy) Барелли, ведущие мероприятие, строят свое представление на диалоге, контрасте – пока клоун Тимми дурачится напропалую, Франц сохраняет спокойствие и держит стиль. Этот единственный в своем роде дуэт не выпускает красную нить представления из своих рук и держит внимание публики в течение трех часов, не ослабляя напряжения.

Музыкальная часть представления впечатляет не мень?е: оркестр с великолепной духовой секцией, скрипками и певцами. Барелли не придерживаются традиционного циркового репертуара с бесчисленными мар?ами, а создает свое, филигранное оформление с использованием итальянских и испанских мотивов. Зритель ни на минуту не должен забывать, что цирк – это еще и сказка, вол?ебное путе?ествие в далекие страны.

Какой цирк без животных? Правильно, и здесь не обо?лось без них. Номера с ло?адями в самых разных сочетаниях – гимнасты вытворяют на их спинах настоящие чудеса. Любителям опасных хищников тоже есть на что посмотреть – дрессировщики выводят на манеж тигров, которые, сколь бы опасно и непредсказуемо они не выглядели, все-таки демонстрируют полное послу?ание своему дрессировщику, венгру Кароли Доннерту (Karoly Donnert). ?, конечно, самый эксклюзивный номер, который можно увидеть только у Барелли, – тигр на ло?ади! На глазах у зрителей два животных, которые в условиях дикой природы были бы в буквальном смысле кровными врагами, становятся друзьями – 250 килограммовый бенгальский тигр Ра?ид запрыгивает на спину коня и скачет по манежу.

Возду?ные акробаты, конечно, тоже богато представлены на сцене Барелли – захватывающий дух полет под куполом, от которого невозможно оторвать глаз. Гимнасты же демонстрируют возможности тела, когда невозможно поверить в то, что перед вами – живой человек. Впрочем, всего и не перечисли?ь. Все это – то, что можно увидеть в любом цирке. Что же делает цирк «Барелли» таким особенным, почему именно на их представлениях – почти неизменный ан?лаг? Наверное, все дело в легкости и элегантности, с которым они демонстрируют все свои искусства.

Свет, музыка, интерьеры – все это погружает в благородную и сказочную атмосферу, там есть что-то и от дворцов эпохи королей и императоров, и от 20-х годов с их легким ?армом. ? все номера, на самом деле безумно сложные, требующие, наверное, многолетней подготовки, показываются с само собой разумеющейся легкостью. Легкостью на грани возможного.

?так, 24 марта в 20 часов на Deutsch-Amerikanischer Volksfestplatz, в Берлине -Целендорфе, состоится торжественная премьера новой программы. Представления в Берлине пройдут с 24 марта по 14 мая, по субботам в 15 и 20 часов, по воскресеньям в 15 и 19 часов, и по понедельникам – в 15 часов, по специальной цене – 8 евро. Для тех же, кто хочет заглянуть за кулисы цирка, 6 апреля проводится день открытых дверей – с 11 до 13 часов. Вход свободный!

Все справки по телефону: 0160/4842308, адрес в ?нтернете: http://www.circusbarelli.de/.

“Русская Германия” – Дмитрий ПЕТРОВСК?Й

 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама