В Париже готовятся к отправке каравана артистов в Чечню

28 марта 2007

В столице Франции  про?ла презентация культурного каравана “Кавказский Вавилон”. 13 апреля караван с ?естьюдесятью артистами отправится на автомобилях из Парижа в Грозный. Об этом сообщает на веб-сайте проекта его организатор, французская ассоциация “Мар?о Догийла”.

?нформационный вечер, на котором представлется караван “Кавказский Вавилон”, проходит в настоящее время в Париже в Доме Европы и Востока (entree par le 105 avenue Daumesnil, M? Gare de Lyon). Началась встреча в 19 часов по местному времени.

На вечере будущие участники каравана рассказывают собрав?имся о проекте, отвечают на вопросы. Также проводится сбор средств на нужды культурного марафона.

Караван с участием ?естидесяти артистов — “в самом ?ироком смысле этого слова” — отправится из Франции на Кавказ: музыканты, художники, актеры луна-парка, комедианты, зазывалы, повара, акробаты эквилибристы, а также режиссеры и вебмастер, активисты профсоюзов и преподаватели университетов. Разно?ерстный конвой грузовиков (и даже грузовик-многотонник), кибиток, размещающих сцену и кухню, автобусов, на которых тронутся в путь луна-парк, карусель с фигурами морских животных, выставка, гигантские марионетки, книги и музыкальные диски, описывают проект организаторы.

На Кавказе караван остановится с привалами в Грузии, в Кабардино-Балкарии и в Чечне, в местах, “насыщенных мифами и историей”. Он станет местом встречи артистов — местных и заезжих.

Проект, окрещенный “Кавказским Вавилоном”, зрел уже давно. Он собрал друзей, артистов, компании и труппы комедиантов, которые вместе ре?или вслед за “Мар?о Догийла”, инвестировать свою энергию в жесты солидарности с чеченскими артистами, с культурой, оказав?ейся под бомбами.

В самом начале этой истории — “Даймох”, труппа из 35 детей-танцоров из Грозного. Группа друзей ре?ает создать для них сцену, сценическое пространство — до тех пор, пока не кончится война. Так родилась ассоциация “Мар?о Догийла” — так звучит чеченское коллективное приветствие, буквально значащее “Пусть свобода входит вместе с вами!”

Мар?о Догийла была основана артистами,знаменитыми и не очень, знаковыми фигурами французской культуры — Ариан Мну?кин, Джейн Биркин, Андре Глюксман, Марсель Бозонэ, Бернар Латарже и многими другими — собрав?имися вокруг одной мечты, мечты действовать каждый на своем месте и уровне, сделать жест солидарности и ду?евной щедрости, поддержать культуру в огне, разгорев?емся у самого порога Европы… Сказать всем вместе “Культура не гибнет под бомбами!”, – рассказывают активисты группы “Мар?о Догийла”.

“Кавказский узел” – Вячеслав ФЕРАПОШК?Н

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама