Отчетный концерт студии Супер-Скок

27 марта 2007

В воскресенье в Череповце стало на сотню артистов цирка боль?е.

Впервые на сцене возду?ная гимнастка Аня Зарубалова, — весело объявляет клоун­ведущий концерта и сажает девочку в серебристом костюме на обруч. 

Кольцо взмывает вверх, под «купол» Дворца металлургов, и маленькая артистка принимается выделывать на нем немыслимые вещи. Клоун вопреки сценарию не уходит со сцены. Маститый артист «Супер­Скока» Андрей Зарубалов, наделенный красным носом и нарисованной улыбкой, в этот момент серьезен как никогда. Ему «по блату» разре?или не ломать в волнении руки за кулисами, а постоять внизу, страхуя собственную дочь во время ее первого в жизни выступления. Десятки родителей дебютантов такой возможности не имели и, сидя в зале, уповали на удачу и профессионализм череповецких артистов цирка.

Зовется эта ежегодная «нервотрепка» детским отчетным концертом. Волнуются дети, нервничают родители, с ума сходят преподаватели ?колы-­студии «Супер­Скок». Но какое же обучение без экзамена? Первый ?аг, первый кувырок, первый переворот в воздухе…

В воскресенье на сцену Дворца металлургов вы?ли около двухсот артистов, для половины из которых это выступление стало первым.

Вы не представляете, сколько было работы. Не только номера всем подобрать и трюки. Всех одеть, обуть, научить правильно выходить на сцену, улыбаться. Но мы понимаем, что на?им ребяти?кам очень нужны такие концерты. Почувствовать себя артистом — дорогого стоит, — говорит художественный руководитель цирка Наталья Матю?ова.

Математика — королева науки, акробатика — королева цирка. Оттого именно ею занимаются с начинающими. Оттого акробатических номеров в программе было абсолютное боль?инство: едва отзанимав?иеся полгода крохи уже могут такое, что наверняка вызвало зависть их детсадиковских одногруппников. Впрочем, дети в зрительном зале слез зависти не проливали — смеялись, танцевали, аплодировали, нередко не попадая одной малюсенькой ладо?кой по другой.

Ежегодно прописку в «Супер­Скоке» получают несколько десятков детей. Девочек могут принять уже с 4 — 5 лет, мальчики развиваются позднее и не опоздают, если придут в 7 — 8 лет. До основного состава, по подсчетам Натальи Матю?овой, добираются в год трое­четверо самых талантливых. Впрочем, талант не гарантия, а всего ли?ь фора в развитии.

Врожденные цирковые данные, конечно, важны для нас, — рассказывает Наталья Александровна. — Но нередко случается так: приходят два ребенка. Один талантливый — и спинка хоро?ая, и растяжка от природы дана, и физически крепкий. А другой — данных мало, но огромное желание. ? нередко второй прогрессирует и в конце концов перегоняет талантливого.

Впрочем, и то верно, что возраст в цирке — не мерило профессионализма. Случается, и довольно часто, что здоровенный дяденька в трико всего ли?ь нянька при крохотной восьмилетней звезде. Работают на равных и общаются на равных — обращение на «вы» к коллеге по номеру, даже если он впятеро стар?е, на манеже не принято.

Кстати, через несколько месяцев, после Дня металлурга, детская группа цирка «Супер­Скок» отправится на самостоятельные гастроли в Объединенные Арабские Эмираты.

“Речь” - Сергей В?НОГРАДОВ

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама