В Курск приехал передвижной дельфинарий

22 марта 2007

Передвижной дельфинарий приехал в КурскЧасто приходится отпаивать морского котика Раду валерьянкой и «Персеном», истеричка она у меня, – с улыбкой рассказывает о питомице тренер Раиса Занина.

Вместе с котиками в Курске выступит пара белух (млекопитающие семейства дельфинов подотряда зубатых китов). Российский передвижной дельфинарий пробудет здесь до середины апреля. Городские Чиновники с радостью приняли гастролеров и помогли обосноваться в Курске. ?м выделили площадку перед цирком, подвели свет и воду. Ночью к бассейну приставляют усиленную охрану. В свою очередь, владельцы дельфинария обещали провести несколько благотворительных выступлений для детей из малообеспеченных семей и воспитанников интернатов.

?з города в город киты переезжают в специальных ваннах, котики – в клетках.

Они привыкли к такой жизни, – говорит директор дельфинария Владимир Рогачев. – Мы гастролируем не только в России, объездили полмира.

На площади перед цирком установлен бассейн диаметром 12 метров, наполненный водой. Зная состояние курских коммунальных сетей, никто не удивился ее цвету. Неужели китам придется плескаться в ржавчине? Сотрудники дельфинария заверили, что ничего стра?ного в этом нет – при помощи специальных препаратов ее сделают прозрачной. А пресную воду превратят в морскую. Для этого в «водоем» опускают несколько десятков кило пищевой соли, добавляют химикаты – спустя сутки искусственное море готово.

Китов из ванн переносили в бассейн подъемным краном. Сначала каждого «упаковывали» в сеть, наподобие гамака. Сверху становился человек – фиксировал животное. В полете белухи замирали – такую процедуру с ними проделывали десятки раз.

Морских котиков тренирует Раиса Занина. Когда Раиса Григорьевна начинает рассказывать о питомцах, они недовольно похрюкивают в клетках.

Данечка, сейчас я тебя покормлю, – попыталась успокоить артиста тренер. – Узнают меня по голосу – вот и просят еду.

Северные морские котики, по словам тренера, очень умны. Как и дельфинов, их готовят для нужд обороны. Они способны принести любой инструмент на глубину до 60 метров.

?х уникальная способность – никогда не забывают того, чему их учили, – говорит Занина. – Даже если будет перерыв в 5 лет, вспомнят все трюки. Это особенность северных морских котиков, живущих на Курильской гряде.

Питомцам Занина ежедневно готовит рыбу – очищает от голов, внутренностей. При этом признается, что сама морепродукты есть не может.

Глядя на милые морда?ки этих созданий, никогда не подумае?ь, что они могут напасть на человека. Раисе Григорьевне неоднократно доставалось от животных.

Обычно это случается, когда они злятся, – говорит она. – Признаюсь, очень болезненные укусы, раны долго заживают, остаются ?рамы. Но это неизбежно – любой дикий зверь от испуга, стресса проявляет агрессию.

Случается, котики отказываются выступать. ? сделать в такой ситуации ничего нельзя.

Не выгоню же я их палкой, – говорит Занина. – Да и весовая категория не равна. В Дане, например, 90 килограммов! Чем дрессировщик отличается от тренера? Мы можем их ли?ь попросить выполнить программу, но не заставить. Они ведь для нас – друзья!

У каждого питомца свой характер. Как признается Раиса Занина, Даня трусит, всем своим видом показывая, какой он несчастный.

? Рада всего боится, бывает, зрителей испугается, сразу уходит прятаться, – улыбается тренер. – Приходится сидеть с нею, успокаивать, отпаивать валерьянкой.

Другие артисты дельфинария – самцы белухи Моряк и Фрегат. Эти животные обитают в морях Арктики и прилегающих бассейнах — в Беринговом и Охотском морях. Киты еще подростки, им всего по 3 года. Скоро сменят серый цвет на чисто белый.

Ребята привыкли к переездам, – говорит тренер Владимир Шеховцов. – Кстати, в неволе они живут гораздо доль?е, чем в океане. Там их постоянно поджидает опасность, нужно самим добывать корм. Люди поражаются, какое меню у на?их подопечных. Мы не можем себе позволить каждый день есть семгу, кету, горбу?у, норвежскую селедку, кальмары. А для них это обычное дело.

Шеховцов работает с морскими животными боль?е 30 лет. В свое время готовил дельфинов для Минобороны. Млекопитающие искали затонув?ие самолеты, торпеды, корабли. ?х учили и защищать военно-морские базы от диверсантов.

В теории они должны были убивать врагов, но на моей практике этого никогда не было, – замечает Владимир ?ванович. – Дельфины, скорее, играли с людьми под водой. А всевозможные датчики давали сигнал на военные базы о появлении чужих.

Перед началом каждого представления Шеховцов просит зрителей не бросать китам еду.

Была масса случаев, когда животные гибли из-за беспечности людей, – говорит Владимир ?ванович. – У морских млекопитающих очень развит хватательный рефлекс. Когда я жил на Кипре, дельфин проглотил игру?ечную ма?инку. Хоро?о, нам сообщили об этом. Двое суток мы пытались из желудка дельфина вытащить ма?инку. Доставали через рот по частям.

Владимиру Шеховцову тоже доставалось от питомцев. Он уверяет, что получал по заслугам.

Когда был еще молодой и глупый, не думал об опасности, – улыбается тренер. – В дельфинарии рождалось много мертвых детены?ей. Самка еще этого не осознает, материнский инстинкт подсказывает, что его надо вытолкнуть на поверхность, чтобы вдохнул воздух. Я, задорный, бесстра?ный, нырнул, чтобы забрать мертвого детены?а и спровоцировал агрессию – она сломала мне два ребра.

Любимое занятие китов Моряка и Фрегата – рисование. Как рассказывает Шеховцов, да?ь одному кисточку, другой сразу в драку лезет. Пытается отобрать. После каждого выступления картину, написанную белухами, выставляют на аукцион. Самую боль?ую сумму дали в Нижнем Новгороде – 5,5 тысячи рублей.

Когда были в ?ране, один нефтяной ?ейх купил дельфиньи рисунки за 6,5 тысячи долларов, – хвастает Шеховцов. – Мы его предупредили: такие картины приносят удачу. ? что вы думаете, через пару месяцев после покупки получаем от ?ейха факс – на?ел новое нефтяное месторождение.

“Друг для Друга OnLine” - Маргарита ВЕСЕЛАЯ
 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама