Цирк Астаны едет на гастроли

22 марта 2007

Цирк Астаны за весьма короткое время прославился на весь Казахстан, а совсем скоро с на?ими артистами познакомится еще и зарубежная публика. Чтобы заполучить к себе казахстанцев на гастроли, иностранные агенты готовы обеспечить им самые комфортные условия.
В Страну восходящего солнца на?и циркачи повезут уникальный номер “Возду?ный полет на Байконур” и, предполагается, останутся там на полгода. За право поехать на японские гастроли боролись и российские гимнасты, но агенты остановили свой выбор на казахстанцах. Цирк в Японии, как рассказывает руководитель номера Василий Зозуля, любят невероятно. На островах знакомы с искусством артистов еще советской и российской ?колы, часто на гастроли приезжают и китайцы, казахстанцев же тамо?няя публика увидит впервые.

Китайские возду?ные гимнасты хоть и выигрывают по акробатике, зато уступают нам в артистизме, – не без гордости говорит Василий Зозуля.

?скусство “делать людям красиво” дается очень нелегко. Подопечные Василия Зозули при?ли в цирк из спортивной гимнастики. Отличная физическая подготовка позволяла им осваивать акробатические трюки, но при?лось вырабатывать и умение улыбаться даже после падений и травм.

Детали японских гастролей пока еще обсуждаются, а с турецкими уже все ре?ено. После Наурыза столичный цирк отправит в жаркие края дрессировщиков собак, верблюдов и пони, а еще – на?их джигитов, которые будут показывать чудеса верховой эквилибристики. Эти гастроли тоже продлятся около полугода, а, возможно, растянутся и до трех лет – турки сильно заинтересованы в на?их артистах.

Надо будет, останемся и на три года, – говорит артистка цирка Салтанат Кунгужинова.

А по родине скучать не будете?

Ну, кочевать мы привыкли, – смеется деву?ка-джигит. – Это на?а работа, это на?а жизнь.
 
“Экспресс К” – ?лья ГУК

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама