Уникальный номер в Кисловодском цирке

20 марта 2007

Марина Маяцкая с ГреемРоковой ?ар

Уважаемые зрители, просим с мест не вставать, к барьеру не подходить, детей от себя не отпускать – это опасно! – с такими словами инспектор манежа объявляет номер «Дрессура леопарда на свободе».

На арене появляется маленькая рыжая ко?ка, и зритель расслабляется, ре?ив, что это ?утка. Но вдруг из черного ящика вправду появляется леопард. Он проходит по цирковому бордюру всего ли?ь в метре от первого ряда. ? всего ли?ь на поводке. Зрителям становится не по себе. Но зверь на них внимания не обращает, с удовольствием выполняет трюки. А тут еще клоуны начинают бесцеремонно таскать его за хвост – такое не каждая дома?няя ко?ка позволит. Впрочем, зрители воспринимают происходящее как клоунаду. Не задумываясь, чего стоило дрессировщице Марине Маяцкой подготовить такой опасный номер.

Я занялась дрессурой животных после тяжелой травмы. В цирке ведь все дрессировщики – это быв?ие акробаты или гимнасты. Помните, в советское время был такой номер «Шар смелости». Мы с отцом и мамой ездили внутри ?ара на мотоциклах с бе?еной скоростью и выполняли акробатические трюки.

К сожалению, «Шар смелости» стал роковым для семьи Маяцких. В 1975 году во время работы номера в Красноярске лопнул трос, и нижняя половина ?ара весом в две тонны прямо из-под купола цирка рухнула вниз. Вместе с Мариной и ее мамой. За несколько лет до этого в том же городе, на том же манеже случилась похожая трагедия и с отцом, Петром Маяцким. С тех пор этот опасный номер в России не повторял никто. А фамилию Маяцких навсегда вписали золотыми буквами в историю мирового цирка.

Восстанавливаться после того падения при?лось долго. Многочисленные переломы костей, в том числе позвоночника, черепно-мозговая травма. Но Марина мечтала вернуться в цирк! Три года про?ли в тяжелых тренировках.

К ногам привязывали специальные гири, на кроватях специальных ломали, корсеты одевали, – вспоминает она тот период. – А что делать? Рядом со мной было столько народу с травмами. Кто хотел уйти на своих ногах, тот уходил.

Вторую жизнь начала с гепардами

?з клиники Марина у?ла с третьей группой инвалидности. Занялась дрессурой, потому что в спортивные жанры путь был закрыт. ? сделала первый в мире номер с гепардами. Никто и никогда еще не выводил на арену этих животных. А у Маяцкой гепарды выступали с собаками – терьерами. С этим номером дрессировщики Марина Маяцкая и Николай Понукалин объездили полмира. Но в 1999 году в Японии артистов ожидало серьезное испытание.

Многие болезни обостряются от жары, от солнца. К сожалению, мы поняли это сли?ком поздно. Для на?их гепардов эта поездка оказалась последней, некоторые из них были не так уж молоды. ?х лечили луч?ие врачи Токийского зоопарка, но… они по очереди умирали.

Марина говорит об этом с болью, ведь каждого своего питомца дрессировщики буквально вынянчили на своих руках. Это был второй удар судьбы. Набрать новую группу не представлялось возможным. Каждый гепард стоит как минимум 12 тысяч долларов. ?х вообще мало осталось в мире.

Трагедия и счастье Грея

В третий раз начинать жизнь сначала Марина ре?ила с леопардами. Маленького котенка купила в одном из зоопарков. Малы? с месячного возраста жил в вагончике вместе с людьми и даже спал в постели «мамы» и «папы». Его поили молоком из пипетки, меняли «пеленки», попутно учили актерским премудростям. А в четыре месяца у малы?а обнаружилась стра?ная болезнь, которая бывает оттого, что родители животного состояли в близком родстве. Узнать об этом, покупая месячного малы?а, невозможно.

Марина Маяцкая с Греем

В 4 месяца у котенка полностью разру?ились кости задних лап. ? тогда Марина и Николай пригласили для него самых луч?их врачей, делали уколы, массажи. Долгое время он лежал в гипсе. ? весь этот период его носили на руках.

Сегодня Грей выступает на арене Кисловодского цирка в программе «Алле-Ап». Он и прыгает, и играет, и выполняет разные трюки. ? даже дает своим «приемным родителям» потаскать себя за хвост. На самом деле в этом трюке надо просто знать один секрет. Ни в коем случае не перепутать акупунктурные точки: там, где хвост прикрепляется к туловищу, все нормально, и леопарду такое подергивание даже нравится. Но не дай Бог вам коснуться кончика! Впрочем, коготки любимец семьи тоже показывает.

У Коли вся рука в дырочках, – смеется Марина, – когда Грею дают что-то, он когтями прихватывает руку и подтягивает к себе, вырваться невозможно.

В ближай?ем будущем чета дрессировщиков готовится выпустить на арену еще одну питомицу. Малы?ка Масяня – сестричка Грея. Но у нее тоже проблемы со здоровьем. В три месяца она полностью ослепла. Катаракта на оба глаза. Недавно врачи (причем не ветеринары) в одной из луч?их московских клиник с помощью ?вейцарской аппаратуры провели уникальную операцию. Это была первая в мире операция на глазах леопарда. Стоила она полторы тысячи долларов. Но зато теперь Масяня готовится в скором времени выйти на манеж. О том, что заставляет дрессировщиков идти на такие жертвы, Марина говорит просто:

Да они же для нас как дети. Ночью встаем за у?ком почесать, днем целый день мур-мур. Они постоянно с нами.

А на вопрос, как достигается такое взаимопонимание на арене, отвечает:

Любое животное любит, когда к нему относятся по-человечески.

КСТАТ?
 
Вы никогда не задумывались, почему животные на арене не обращают внимания на барабанную дробь и грохот музыки? Достигается это годами тренировок.

На тренировках мы просим уборщиц громыхать пустыми ведрами, – делится секретами Марина Маяцкая, – а оркестр – стучать погромче. Зовем на подмогу ?кольников, два – три класса, желательно начальных. Они хлопают в ладо?и, стучат ногами, бегают по залу. А я попутно провожу маленькую лекцию об этих животных.

НУ ? НУ!
 
В Санкт-Петербургском цирке в проходах стояли очень нарядные билетер?и. Одеты в золотую ливрею с высокими цилиндрами. Один из восьми гепардов приметил себе женщину и все время выступления не сводил с нее глаз. Она уже и пряталась, и цилиндр снимала, и менялась местами с коллегами. Ну, жутко, когда на тебя все время смотрит зверь. А гепард выходил и сразу высматривал именно ее. ? ни один трюк не делал, садился на тумбу и ждал, когда там появится «его» билетер?а. При?лось ей пересилить себя и на время выступления заступать «на пост».

“КП на Северном Кавказе” - Татьяна ГУЩ?НА

 

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама