Мыльное надувательство

19 марта 2007

Шоу мыльных пузырейЛилия и Александр Кончаковские (в про?лом цирковые артисты) – единственные в стране и третьи в мире, кому удалось “приручить” мыльные пузыри. Вы бы видели, что они с ними вытворяют! В одном из трюков супруги умудряются поместить человека внутрь гигантского ?ара. А от желающих побывать в мыльном пузыре отбоя нет.

10 лет экспериментов и никакого мо?енничества

Кончаковские просто-таки мастера фееричных ?оу. В свое время, когда еще работали в цирке (а оба артиста – выходцы из эстрадно-циркового училища), они сражали зрителей своими акробатическими программами. Супруги считались одними из луч?их акробатов в стране. В 90-х даже представляли Украину на цирковом фестивале в Монте-Карло. Там-то киевляне и увидели невероятное зрелище – ?оу мыльных пузырей.

Фестиваль в Монте-Карло очень престижный, туда приезжают луч?ие цирковые со всего мира. Удивить их чем-то практически невозможно, но после ?оу мыльных пузырей мы все были слегка ?окированы, – улыбается Лиля. – Демонстрировали его канадцы – папа с дочкой. Как оказалось, этот жанр они сами придумали. Мы с мужем так загорелись сделать нечто подобное, что сразу после Монте-Карло взялись за эксперименты.

Шоу мыльных пузырей

? прямо в квартире. Лиля говорит, что в мыле были не только они, но и вся мебель, а результата никакого. Пузыри получались недолговечные и малогабаритные. Киевляне смекнули, что причина в растворе, и начали химичить. В ход по?ло все, что пенилось: “Фейри”, “Гала”, разнообразные ?ампуни. Сколько бутылок перевели артисты, и сами сосчитать не могут.

Потом где-то вычитала, что нужно глицерин добавлять, стали его подме?ивать, – вспоминает Лиля. – Правда, на результат это тоже никак не повлияло.

Поняв, что в химии они не особо сильны, артисты ре?или обратиться к профессионалам. Те колдовали-колдовали, но нужного результата так и не добились. Пузыри получались сли?ком хрупкие. Так Кончаковские промучились 10 лет, а потом ре?или завязать с этим делом. Отправились на гастроли в ?зраиль и там встретили старых знакомых из Канады, все с тем же мыльно-надувательным ?оу.

Мы поняли, что это судьба, – улыбается Лиля. – Вначале канадцы ни под каким предлогом и ни за какие деньги не хотели продавать свое изобретение. Но за время выступлений нам удалось с ними подружиться, и папа с дочкой тайной поделились.

Правда, не за бесплатно. Точную сумму Лиля не называет, говорит образно “одна новенькая “Мицубиси”. Вся хитрость, как и предполагали киевляне, была в растворе. Состава его артисты до сих пор не знают. Все заказывают в Канаде. Как оказалось, у канадца там свой завод по изготовлению мыльного поро?ка для раствора. Он его продает китайцам, которые делают мыльные пузыри для детей.

Раз в год нам присылают поро?ок, из которого мы здесь сами уже делаем раствор, – говорит Лиля. – Стоит он недорого, так что теперь никаких проблем.

Мыльное ?оу сложнее акробатического

В исполнении ?оу оказалось не таким простым, как выглядело со стороны. Лиля говорит, что акробатические программы мень?е сил забирали.

Силы здесь нужны еще те. Шарики-то не легкие – есть такие, что по пять кило весят, – рассказывает артистка. – Вот так полчаса с ними поиграе?ь – руки болят. Плюс к этому – канистры с раствором. На получасовую программу нужно 20–30 литров мыльной жидкости. Вахтеры в на?ем подъезде на нас уже косо смотрят. Постоянно таскаем канистры вначале из дома, потом в дом. Одна из дежурных как-то вызвалась помочь нам поднести сумки. Видимо, ре?ила выяснить, что же мы такое носим. Так она от земли оторвать их не смогла. Теперь, наверное, еще боль?ий интерес разбирает.

 Шоу мыльных пузырей

Но, честно скажу, ?оу таких усилий стоит. Кончаковские умудряются выделывать с пузырями просто-таки фантастические фокусы. В один ?ар могут поместить три, потом по одному доставать их оттуда, и при этом все пузыри остаются целыми. Могут сделать из пузырей сачок и им ловить маленькие ?арики или длинную надувную ленту, которая легким движением руки распадается на маленькие ?арики. А могут надувать из мыла квадратики, треугольники. Все это делается с помощью обычных палочек, трубочек, кружочков и даже спортивных обручей. Для пущего зрелища Кончаковские купили ма?ину для надувания пузырей, с помощью которой мень?е, чем за минуту, неболь?ой зал можно превратить в пузырное царство. Чудо-ма?ину артисты тоже привезли из Канады. Говорят, что даже в Европе такой нет.

Полчаса удовольствия – $300

Украинская публика мыльное ?оу восприняла на ура. Артисты рекламы не дают, тем не менее выходных у них почти не бывает. Правда, работают супруги только под индивидуальный заказ. В последнее время артистам приходится развлекать в основном VIP-клиентов, в их числе и президентская семья. Шоу неде?евое. 30 минут удовольствия – 300 долларов. Боль?е всего Кончаковские не любят выступать в клубах – тамо?ние площадки не очень-то годятся для подобных ?оу.

Сквозняки, кондиционеры – это смерть для мыльных пузырей, – объясняет Лиля. – Поэтому, когда поступает заказ, мы дото?но выспра?иваем, а какая температура, какая влажность воздуха.

По словам Лили, канадцы куда привередливее. У них несколько месяцев уходит ли?ь на подготовку площадки для выступлений: стены обтягивают тканью, ликвидируют все щели. В таких условиях ?ары доль?е “живут”.

Слава о новой программе киевлян разлетелась не только по на?ей стране, но и за ее пределами. Но артисты гастролируют мало, говорят, что в столице работы хватает. Да и больно дорого поездки обходятся, с собой приходится ма?ину техники везти: музыкальная, световая аппаратура, костюмы… В последнее время стали одолевать звонками еще и коллеги по цеху.

Просят, чтобы продали им секрет за любые деньги, но мы не можем им торговать – изобретение ведь не на?е, – объясняет Лиля.

Пока что в мире мыльно-надувательные ?оу делают в трех странах три семьи: канадцы, россияне и украинцы.

“Газета по-киевски” – Марина ОС?ЙЧУК

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама