Катя, покорив?ая Монте-Карло

18 марта 2007

Детский цирковой фестиваль в Монте-Карло, который по значимости для артистов всего циркового мира можно сравнить разве что с Олимпийскими играми для спортсменов, и в котором можно принять участие только раз, проводится по инициативе принца Монако Ренье Третьего с 1976 года.

Так вот, в этом самом престижном цирковом мероприятии в мире 17-летняя Екатерина Корнева не только приняла участие, но и не упустила свой ?анс – завоевала бронзу, став первой деву?кой из Донбасса, добив?ейся таких высоких результатов. ?з 180 номеров, присланных из десяти стран мира в записях на видеокассетах, жюри было отобрано 12, а награждено – восемь, а представление украинской деву?ки родом из Снежного не только всем понравилось, но и во?ло в тройку луч?их.

Разумеется, на достигнутом Катерина останавливаться не собирается. Сколько еще вер?ин ей только предстоит покорить! А после 21 года (именно до этого возраста фестиваль в Монако считается детским) она может дерзнуть еще раз и принять участие в этом же фестивале, но уже во взрослой категории. Тем более что к победам в подобных ?оу ей не привыкать. Только в 2006-м она стала первой в Донецке (приняв участие в региональном детско-юно?еском фестивале “Зiркова арена Донеччини”) и в Выборге (”Цветы планеты”), а в Сочи – третьей. Конечно, уровень ее мастерства постоянно растет, если, выступив с номером “Возду?ное кольцо” (режиссер-постановщик – Ольга Легенда) в Монте-Карло, она во?ла в тройку победителей наряду представителями из Китая – явными лидерами в гимнастике и акробатике.

По мнению Кати, китайцы справедливо заслужили золотые награды, хотя артистичными их назвать трудно, поскольку добиваются они высоких результатов в первую очередь за счет трюков.

Наверное, сердце ее тренера ?рины Николаевны Кожухаренко в очередной раз екнуло, когда Екатерина по приезде получила поздравления от мэра Донецка Александра Лукьянченко, который пожелал ей творческих успехов. Вот уж права была Катина мама, когда однажды привела ее маленькой в цирковую студию, которая тогда еще была в Снежном. А позже отпустила ее с тренером и педагогом в Донецк. Цирковая артистка вот уже ?естой год живет и тренируется в столице Донбасса в цирковой студии LМрiя¦ Дворца культуры металлургов.

Молодым талантам – везде у нас дорога. Директор Донецкого цирка “Космос” Юрий Кукузенко позаботился, чтобы молодые цирковые артисты, проявив?ие себя в региональных фестивалях, потом обязательно участвовали в программах гастролирующих в Донецке самых разных цирков. Екатерина, как уже говорилось, став?ая первой на последнем из них, получила возможность попробовать свои силы в программе “На арене – москвичи” и в ?оу недавно завер?ив?его свою работу Санкт-Петербургского цирка “Филатени”. Конечно, восходящей звезде нельзя было не задать некоторые вопросы.

Катя, можно ли сказать, что на удачное выступление в Монте-Карло вас вдохновила любовь?

Это сугубо личное. Любовь придет со временем, а сейчас в моих выступлениях на манеже меня вдохновляет любовь к цирку.

В цирке в Монте-Карло были зрители в основном с детьми, как это принято у нас, или там это совсем необязательно?

Цирк-?апито на три тысячи мест был забит битком. Там и взрослые, и дети, и пожилые люди – все любят цирк. На овации и аплодисменты зрители не скупились.

За четыре дня, проведенные в Монте-Карло на фестивале, город удалось посмотреть?

С моей наставницей ?риной Николаевной, которая меня научила всему, город мы посмотреть успели. Он очень красивый, чистый. В нем живут очень добрые люди, и природа его окружает ?икарная. Мы побывали и в старом городе, где расположена резиденция принца Монако, откуда Монако виден как на ладони.

Чем живут там люди?

Принцем, цирком и авторалли. Куда не зайди – везде фото принца, а в каждом магазине и даже аптеке – цирковые афи?и. Принц Альберт второй и его сестра принцесса Стефания присутствуют на каждом цирковом фестивале и следят за происходящим, сидя в своей ложе. ? награды вручаются тоже от имени принца.

У вас на что-то кроме цирка остается время? Любимые книги, фильмы? 

 Цирк – это мое любимое дело. Я этим живу. Мне моя работа доставляет удовольствие: я дарю людям радость. Но и книги читаю, и фильмы смотрю. Сейчас мой любимый автор – Паоло Коэльо. Нравятся исторические фильмы, например, “Гладиатор”.

Поблагодарив Екатерину за интервью, я задала ей последний вопрос – о друзьях. Конечно же, их много. Причем по всему миру. ? пока она в Донецке, она готова к новым интересным встречам и участию в новых фестивалях, ведь цирк – это ее жизнь.

ТВ-Мир – Алина ДОЛ?НА

Размещено в рубриках: ??????????????

1 комментарий

  • 1. Tanya  |  мая 15, 2007 at 20:28

    Da,Katytushky ya znayu s detstva.Molodec!!! Ona ne mogla ne voiti v troiky:)!!! Etot malen’kii chelovechek posvyatil detstvo curky,i ni pered chem ne ostanovitsya.Ymnechka!!!


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама