Тигры останутся без мяса, а обезьяны без тепла

17 марта 2007

Новосибирский циркЭто, по словам директора цирка, произойдёт, если здание всё же закроют. День 13 марта оказался несчастливым для Новосибирского цирка: областной суд по гражданским делам второй инстанции вынес ре?ение о временном прекращении эксплуатации здания цирка до рассмотрения иска по существу.

Тем самым суд удовлетворил предложение Генпрокуратуры о приостановлении эксплуатации здания Новосибирского цирка. С таким заявлением прокуратура впервые обратилась в конце про?лого года накануне новогодних праздников и ?кольных каникул, во время которых посещаемость цирка особенно велика. В прокуратуре посчитали, что по этой причине необходимо безотлагательно принять все меры к обеспечению безопасности людей и не допустить трагедии.

Еще про?лым летом организацией «Новосибирсксертификация» было дано заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания, конструкций фундаментов и элементов кры?и Новосибирского государственного цирка. ?з этого заключения следует, что «недопустимые деформации ленточных фундаментов произо?ли в результате грубей?их нару?ений при эксплуатации здания. Кроме того, происходит замачивание грунтов основания ленточных фундаментов технологическими и атмосферными водами, что привело к аварийному состоянию здания».

Экспертная комиссия в составе 12 специалистов при?ла к выводу о «существовании реальной угрозы обру?ения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента здания в результате его подмывания, в связи с чем эксплуатация здания Новосибирского цирка возможна только при условии немедленного устранения замечаний, с приостановлением деятельности цирка на время производства работ, начиная с ремонта кровли и ливневой канализации с одновременной работой по восстановлению ленточных фундаментов под всеми корпусами здания цирка». С момента заключения экспертов состояние здания на?его цирка к луч?ему не изменилось, а, возможно, ещё более ухуд?илось.

По причине аномально теплой зимы снег стал мокрым и более тяжелым, а кры?а Новосибирского цирка способна накапливать боль?ую массу снега, так что нагрузка на здание может возрасти до критической. В Генпрокуратуре напомнили, что в Центральном районе Новосибирска уже произо?ло обру?ение здания бассейна на стадионе «Спартак», которое обо?лось без жертв только потому, что это случилось ночью, когда в бассейне не было людей.

Разговоры о возможном закрытии цирка ходили давно. Первым эту тему поднял начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Данияр Сафиуллин. На встрече с журналистами он порекомендовал новосибирцам и гостям города по возможности отказаться от посещения Новосибирского цирка.

К сожалению, — заявил Данияр Сафиуллин, — по закону мы не имеем права закрыть цирк и повесить на его двери замок, но предупредить жителей города и области — в на?их силах. Закрыть цирк можно только по ре?ению суда. У нас есть серьезные опасения, что возможно частичное или полное обру?ение здания цирка. Стоит отметить, что там со всей серьезностью подо?ли к этому вопросу. События могут развиваться и по худ?ему сценарию. Вполне возможно, что здание на?его цирка вообще нужно будет сносить.

Главный специалист группы надзора и контроля в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций Виктор ??имов рассказал нам, что было установлено, что пол в фойе имеет провалы из-за подмывания грунта талыми водами. Под полом боль?ие пустоты. На колоннах и в стенах имеются огромные трещины. Почти весь купол цирка в ржавых подтеках, что говорит о нару?ении гидроизоляции.

Пока мы, к сожалению, не знаем состояния несущих конструкций, — отметил он, — но вне?ний вид говорит о том, что они теряют или уже потеряли все свои свойства. Точный диагноз несущим конструкциям могут дать только эксперты, которые как раз сейчас и изучают эту проблему. Но причина такого ужасного состояния помещения — неправильная эксплуатация здания.

Но директор Новосибирского цирка Сергей Шабанов имеет противоположное мнение. Он сообщил, что всего на территории быв?его СССР 11 подобных зданий, в России сейчас таких строений осталось только ?есть, и почти ко всем имеются или имелись разного рода претензии. В основном у зданий, построенных по этому проекту, со временем разру?ались «козырьки», но у Новосибирского цирка эта проблема в свое время была благополучно ре?ена.

Я в курсе всех проблем со зданием, — говорит Сергей Шабанов, — согласен, что здание в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте. У нас одна проблема — Новосибирский цирк находится в федеральном управлении, а Москва, к сожалению, далеко. Вы посмотрите, любое другое учреждение культуры, которое подчиняется городским или областным властям, — в луч?ем положении. ?м хотя бы выделяют какие-то деньги на ремонт. А мы вынуждены сами оплачивать тепло в помещении, на которое уходит 400 тысяч рублей в месяц. Живем только за свой счет. Закрыть здание легко, но что делать с артистами, а их около двухсот человек. А животные?! Как быть с ними? Например, на?и морские львы не могут без воды, обезьяны без тепла, а тигры без мяса. Куда их? Сейчас мы уже рассматриваем вопрос о переезде животных в другие цирки, но это все равно не выход.

Вчера нам в цирке сообщили, что здесь ничего не известно о ре?ении облсуда. А директор находнаходится в отъезде. По словам работников, ре?ение о закрытии здания должно быть принято только в мае, но «если такое ре?ение действительно будет вынесено, мы будем обжаловать его в установленные сроки». Сейчас в Новосибирском цирке идет новая программа из США. С гастролями приехал цирк «Орландо» с белыми тиграми. Билеты свободно продаются. Представления проходят по выходным. Стоимость билета — от 150 до 700 рублей. Детей ростом ниже метра пропускают бесплатно. Но это пока…

“Вечерний Новосибирск”

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама