Телелидеры: Цирк со Звездами

7 марта 2007

“Первый канал” за последние три недели запускает уже третью подряд премьеру. ? так же, как и “Минута славы”, новое лицензионное ?оу “Цирк со звездами” объявлено “премьерой сезона”. Программа будет выходить по воскресеньям, в самый прайм-тайм уикенда – с 19.00 до 21.00. Если в первой половине телесезона популярные артисты и певцы, которых уже иначе как “звезды” на телевидении давно не называют, вставали на коньки и выходили танцевать на паркет и на “Первом”, и на канале “Россия”, то сейчас в течение нескольких месяцев знаменитости будут выходить на цирковую арену. По первой программе трудно сказать, насколько успе?ен будет этот проект в дальней?ем, поскольку основные состязания, в которых герои ?оу-бизнеса будут учиться дрессировать животных, ходить по канату, жонглировать, заниматься клоунадой и прочими цирковыми трюками, начнутся только через неделю. А пока на “Первом” показали так называемый парад-алле, где профессионалы цирка демонстрировали свои номера и представляли тех, кого они будут обучать своему яркому и рискованному мастерству.

Первую программу “Цирк со звездами” воскресным вечером смотрела четверть всех российских телезрителей: доля 24,5% с рейтингом 10,7%. Это ?оу по времени совпадает с интервалом, когда на НТВ идет традиционный лидер воскресного вечера и один из самых рейтинговых проектов недели “Чистосердечное признание”. “Цирку со звездами” пока не удалось перекрыть показатели “ЧП”, которое в этот раз по сравнению со своими прежними цифрами продемонстрировало более скромный результат. Однако даже он фактически идентичен тому числу зрителей, которые смотрели развлекательное ?оу на “Первом”,– доля “ЧП” 24,4% и рейтинг 11%. Теперь это одна из главных интриг эфира и задача для “Первого канала”: сможет ли “Цирк со звездами” конкурировать с криминальной сдвоенной линейкой на НТВ.

Таковы реалии ныне?него эфира: криминал и скандалы на НТВ вовсю теснят все остальные телеформаты, и уже не только на “России”, но и на “Первом”. Времена, когда “Первый канал” конкурировал в воскресном прайме с 18.00 до 21.00 со своим основным соперником, каналом “Россия”, уже позади: второй госканал за последние месяцы стал заметно отставать. А сдвоенные серии повторного показа “Мастера и Маргариты”, которые идут по воскресеньям в интервале между 18.00 и 20.00, спустя год с неболь?им после премьеры успеха каналу совсем не приносят. В среднем “Мастера” смотрят всего 16-17% аудитории: это более чем вдвое ниже премьерных показателей.

Что касается “Цирка со звездами”, то здесь есть одна опасность: цирковое искусство имеет свою специфику и на телеэкране как-то теряет свою магию и обаяние. Недаром цирковые представления традиционно не пользуются на телевидении особой любовью, потому что телекамера что-то “убивает” в цирковой ауре, а зрители все-таки воспринимают цирк как живое и реальное представление. Впрочем, сам цирковой конкурс на “Первом”, в котором участвуют популярные артисты, может стать очень даже занимательным. “Цирку со звездами” добавляет обаяния и ведущий ?ван Ургант: он достаточно органичен в закадровом комментарии, который на телевидении записывать гораздо труднее, чем работать в кадре.

“Коммерсантъ” – Арина БОРОД?НА

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама