Пора учиться экономике

7 марта 2007

Пора учиться экономикеВ ижевском Доме молодежи состоялось заседание коллегии Министерства культуры УР. Коллегия была рас?иренной: в ней приняли участие начальники управлений культуры городов и районов Удмуртии, председатели творческих союзов, зампредседателя Правительства УР Н.А. Харина, председатель комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике А.Г. Красильников.

Доклад министра культуры А.Т. Христофорова был посвящен итогам работы министерства за 2006 год и основным направлениям деятельности на 2007-й. ?тоги таковы: в про?лом году расходы на культуру в пересчете на одного городского жителя составили немногим более 100 руб., на сельского – более 700. Это связано с активизацией культурной работы на селе: отремонтировано пять домов культуры, построено два новых, один открыт в здании быв?его торгового центра. Многие библиотеки и клубы с целью оптимизации расходов на сельские учреждения культуры переведены в новые здания ?кол.

Цирк оказался на втором месте среди 66 цирков страны, театры – на 15-м, концертные учреждения – на 14-м. В про?лом году ими было заработано 30 млн. руб. из внебюджетных источников. Но, отметил министр в докладе, боль?инство театров используют облегченные формы работы со зрителем. Значимых, серьезных постановок мало. Следовательно, надо проработать вопрос о госзаказе, создать систему взаимодействия государственных структур с творческими союзами, приобретать произведения и финансировать постановки, назначать именные стипендии. Это требует разработки новых организационно-правовых форм.

Отдельная проблема – старение кадров и отставание форм и методов работы от требований современности. Бoль?ая часть руководителей учреждений культуры – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Ли?ь 7 процентов работников занимаются повы?ением своей квалификации (при минимально необходимых 20 процентах). Нет системы в создании единого информационно-культурного пространства: если библиотеки и, в мень?ей степени, музеи внедряют в свою работу информационные технологии (на библиотечном отделении УдГУ открыта соответствующая специальность), то театрально-концертных учреждений этот процесс почти не коснулся. Нужно активнее привлекать к работе молодых специалистов, не боящихся новых технологий, а поскольку потребность в тех или иных специалистах все время меняется, нужно разработать гибкую модель специализации учебных заведений культуры.

Об эффективной работе в современных условиях рассказал директор Удмуртской государственной филармонии Д.Ф. Кокорин. Полтора года назад, когда он заступил на должность, филармония была кругом в долгах. При?лось начать с непопулярного ре?ения о запрете проведения убыточных концертов, а затем проводить маркетинговые исследования с учетом реальных возможностей коллективов и исполнителей, выстраивать новые концертные программы. Первое время из-за сокращения концертов выполнение плана было под угрозой срыва, но затем филармонии удалось увеличить количество зрителей и заработанных денег. До начала следующего сезона филармония намерена полностью рассчитаться с долгами.

Совсем другая ситуация сложилась в Национальном театре УР. Уже полгода его основная сцена закрыта на капитальный ремонт, и театр почти все время проводит на колесах, кочуя с одной площадки на другую. Хотя номинально количество показанных спектаклей возросло, труппе приходится считать каждую копейку. Гастроли в районах убыточны из-за отсутствия рекламы, дороговизны транспорта и пассивности отделов культуры на местах. Нередки случаи, когда на спектаклях присутствует не более 5-6 человек.

Эти сетования на жизнь ни в зале, ни в президиуме особого сочувствия не вызвали. Были даже сме?ки: если с колес вы даете боль?е спектаклей, чем на своей сцене, так, может, вам стационарная площадка не очень-то и нужна? Жалобы нынче не в цене – всем трудно, но уважения заслуживают только те, кто активно ищет пути ре?ения проблем. ? если Национальный театр хочет поправить свои дела, почему бы ему не взять пример с филармонии?

Надо отметить, что боль?е «плачей Ярославны» на коллегии не звучало. Не все выступав?ие укладывались в регламент, но говорили конструктивно и по существу. А.Г. Красильников по результатам слу?аний предложил оценить работу Министерства культуры как удовлетворительную:

В 90-е годы только и говорили о том, как у нас все ру?ится и гибнет. Теперь я вижу дух оптимизма. Культура должна адаптироваться к новым экономическим условиям, и не только по форме, но и по содержанию.

Н.А. Харина согласилась с такой оценкой, но предупредила:

Каждый руководитель учреждения культуры обязан контролировать финансовую дисциплину. При?ло время учить законы экономики, учиться считать деньги. Убыточной продукции в культуре быть не должно – продукция должна быть востребована населением! Филармония работает абсолютно правильно. Хочу сказать, что ДК «?жма?» после капитального ремонта преобразуется в прекрасный филармонический зал. (Обрадованный гул среди собрав?ихся.) А Национальному театру нужна поддержка по организации работы, нужны заявки от районов на выездные спектакли. ? уже сегодня надо начинать готовиться к празднику 450-летия вхождения Удмуртии в состав России. Чтобы каждый житель каждого района почувствовал, что на?а республика развивается. Мы проведем конкурс на луч?ие праздничные программы среди районов, и победители покажут их на площадках ?жевска в дни юбилейных торжеств.

?тоговый документ, принятый на коллегии, содержал несколько пунктов, в том числе реализация закона о республиканской программе социально-экономического развития и республиканской программы «Культура УР», совер?енствование организационно-правовой и методической базы, сокращение госучреждений УР с целью оптимизации и другие. Суть же политики Министерства культуры УР выразил А.Т. Христофоров в коротком заключительном слове:

На?а главная задача – не занимать досуг населения, а воспитывать и передавать культурные традиции.

“Удмуртская правда” – ?рина ХОМ?Ч
Фото Нины ПУЗАНОВОЙ

 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама