Где звери знают свой маневр…

28 февраля 2007

Экстрим-аренаСвой 129-й сезон Боль?ой петербургский цирк на Фонтанке продолжает программой “Экстрим-арена”. Название наверняка навеяно сочетанием номеров – “Колесо смелости”, “Силовое ?оу”, “Колесо с тигром”, “Летающие акробаты”, “Львы и тигры”… В роли постановщика выступил народный артист СССР и Украины Владимир Шевченко. Знаменитый дрессировщик гастролировал в на?ем городе сравнительно недавно, три года назад. Теперь он возглавляет Национальный цирк Украины, по слухам, собирается завер?ить артистическую карьеру. Петербург может стать городом, где один из луч?их укротителей мира в последний раз выйдет на манеж. Для встречи с петербургскими зрителями Шевченко привез сильную команду украинских артистов.

Уже на генеральной репетиции стало ясно, кто главный на манеже. Элегантный, строгий, по всему видно, привык?ий к повиновению зверей и людей, Шевченко много курил и отдавал последние указания перед премьерой. Каждый артист знает свой “маневр”, уверен в себе, но для общего впечатления этого недостаточно.

Чаще всего над манежем звучало имя дирижера оркестра заслуженного артиста России Семена Чебу?ова. “Семен Семеныч!” – на все лады повторяли клоуны, дрессировщики, акробаты. Музыкальное сопровождение любого номера требует развития, кульминации, завер?ения… Музыканты в оркестровой яме и артисты на манеже стремились к идеальному взаимопониманию.

В этом сезоне петербургский цирк обновил техническое оснащение – свет, звук. Теперь над манежем то и дело высвечиваются экраны с компьютерной графикой или изображением того, что делают артисты. Шевченко попросил выключить технику, как только появятся хищники. Вскоре выяснилось, что не напрасно.

Первый тигр выходит к зрителям уже в прологе. Как собаку на поводке, его ведет народная артистка СССР и Украины Людмила Шевченко. Бок о бок зверь и дрессировщица вступают в металлическое кольцо и взмывают над манежем. В какой-то момент хищник поворачивает голову, смотрит в зал. Поймав холодный, недобрый взгляд, понимае?ь, что укротитель тысячу раз прав, такого хищника по мелочам раздражать не стоит.

Экстрм арена в петербургском цирке

Мелочей в цирковом искусстве нет и быть не может. На репетиции это особенно видно. В какой-то момент Шевченко показался сли?ком ярким свет на манеже, он попросил “придавить” освещение. Кто знал, что такой пустяк почти до истерики доведет пугливую ламу. Свет вернули, но Людмиле Шевченко при?лось долго обнимать, уговаривать, словом, приводить в чувство испуганное животное. Зато другие питомцы дрессировщицы, как обозначено в программке: экзотическая группа животных – лисы, носухи, дикие кабаны, собаки, ламы, обезьяны, козы — всех не перечислить, ведут себя на манеже, как бывалые артисты. У каждого свой трюк, который выполняется если не с удовольствием, то с усердием. Дикобраз от усердия терял иголки.

Аттракционы Людмилы и Владимира Шевченко с участием тигров и львов главные в программе. Хищники прыгают сквозь горящий обруч, держат баланс, делают стойку и другие трюки. Петербургские зрители все это видели, помнят и с удовольствием увидят еще раз.

А вот силовому ?оу “Геркулес” ?горя и Дениса ?льченко рукоплескали зрители многих стран, но на манеже старей?его российского цирка силачи выступают впервые. Этот номер можно отнести к настоящему экстриму. Артисты жонглируют металлическими ?арами, поднимают тяжести, в том числе нескольких человек одновременно, но главное, один из них легко при помощи нехитрых подручных средств перемещает по манежу автомобиль и даже ложится под его колеса…

Экстрим-арена в Петербурге

Сюрпризом для любителей циркового искусства станет и “Колесо смелости” Евгения Петрова. Не каждому под силу выполнить простей?ие упражнения на равновесие даже на полу. Поэтому дух захватывает, когда артист делает немыслимые трюки, без остановки балансируя на колесе, высоко летящем над манежем.

Очень зрелищный и абсолютно новый номер привезли украинские акробаты-прыгуны на баллонах. Эти баллоны похожи на камеры от огромных колес “КамАЗа”. Не слезая с баллонов, акробаты, изображающие рокеров, выполняют сложные прыжки, кувырки, перевороты… Яркое зрелище.

Цирковое ?оу не обо?лось без участия метателей ножей, возду?ных акробатов, клоунов, встреча с которыми тоже не разочарует публику.

“Санкт-Петербургские ведомости” – Людмила ЛЕУССКАЯ   

Фото Дмитрия СОКОЛОВА
 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама