Цирковая студия изнутри

28 февраля 2007

О победе Екатерины Корневой на Международном конкурсе ” Премьер рампы ” 2007 года в Монте-Карло мы уже сообщали. Следующий материал о том, как и в каких условиях, живет и тренируется юная гимнастка, а также о том, благодаря, или вопреки чему, Украина попала в число стран-призеров на самом престижном для артистов цирка фестивале в Монако.

«Премьер рампа» – детский вариант международного фестиваля циркового искусства, который был учрежден принцем Монако Ренье III еще в 1974 году. Фестиваль проводится ежегодно и по престижу считается аналогом спортивной олимпиады. Детский фестиваль проводится с 1988 года, победа на нем также почетна, и немаловажна для будущего юных артистов. Принц возглавляет жюри фестиваля и лично просматривает все присылаемые кассеты. В итоге отбирается 12 номеров, которые борются за Гран-при.

В этом году к 19-ой «премьер рампе» готовились 180 потенциальных участников. Катя Корнева, воспитанница народной цирковой студии “Мрия” Дворца культуры “Металлургов”, взяла бронзовую награду. Ее обо?ли только артисты китайского и итальянского цирков.

Кате 18 лет, более 10 лет своей жизни она посвятила занятиям в цирковой студии. Начиналось все в неболь?ом ?ахтерском городе Снежное, где под руководством ?рины Кожухаренко Катя, в числе других детей, делала первые ?аги к арене. 6 лет назад руководительница студии переехала в Донецк, и часть ребят перекочевала вслед за преподавателем. По словам ?рины Николаевны, с момента создания студии она мечтала о том, что бы побывать на цирковом фестивале в Монако.

Помимо Кати, в студии у ?рины Кожухаренко занимаются еще 20 ребят, практически все они, за исключением малы?ей, уже начали работать, и даже за границей. Правда это короткие контракты, но именно благодаря им, юные таланты имеют средства к существованию.

Несмотря на массу сложностей, на то, что негде жить, что страна не замечает ее побед на международных конкурсах, что меценаты не проявляют никакой заинтересованности в этом виде искусства, Катя Корнева мечтает и даль?е не разрывать своей судьбы с цирком.

Студия ?рины Кожухаренко одна из немногих в Украине, где готовятся   высококлассные артисты для боль?ой арены, но основная возможность обмена опытом и доказательства своих достижений – фестивали и конкурсы становятся все более недоступной. Причина банальная – у студии нет денег.

“Первый Муниципальный” – В. ЯЦКОВА О. ПРЯХ?Н
  
 
 
  
 
 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама