У медведицы самарского зооцирка родилась двойня

28 февраля 2007

Скоро самарская детвора сможет полюбоваться проделками малы?ейПотомства от медведицы Ма?и в зооцирке, что в парке Победы, ждали несколько лет. Всякий раз после «аудиенции» мохнатой четы – бурых медведей Ма?и и Сережи – биологи надеялись, что теперь-то у них точно появится приплод. Медведица старательно набирала вес, копила жир, сооружала уютное гнезды?ко из соломы, но… ничего не происходило.

Кавалер Ма?и, медведь Сережа, долго свою «деву?ку» обхаживал и, наконец, у них получилось, – рассказал директор Самарского зооцирка Николай Пайгин. – Бывают случаи, когда медведицы губят своих детены?ей, а на?а очень заботливая: кормит их, греет, облизывает. У нее все очень хоро?о получается. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, дай бог им здоровья. Мы гордимся на?ей Ма?ей.

Медведи вына?ивают потомство 7 месяцев. Обычно рождается один медвежонок, иногда два, тройня бывает крайне редко. Детены?и появляются на свет совер?енно голыми, беспомощными и очень маленькими, размером с новорожденного щенка, и весят не боль?е 300 граммов. После рождения медвежат мама?а практически не покидает свое место, чтобы они не замерзли. ? только завидев свое любимое лакомство – хлеб с медом – Мария на несколько секунд осторожно привстала. А взяв угощение, сразу вернулась к выполнению своих материнских обязанностей – греть и кормить детены?ей. Сережа, к сожалению, не может присоединиться к семейству, он живет отдельно. Но мохнатый родитель понимает, что стал папой – постоянно прислу?ивается к тому, что творится в соседней клетке, и, заслы?ав писк, начинает волноваться и тяжело вздыхать.

Еще немного, и малы?и начнут вылезать из-под своей родительницы и изучать окружающий мир. Тогда юные посетители зооцирка смогут понаблюдать за возней сме?ных зверьков. Возможно, когда медвежата подрастут, они станут цирковыми звездами или киноартистами, так же, как их папа. Ведь медведь Сережа – настоящая кинозвезда, он снялся в фильме «Медвежий поцелуй» вместе с Сергеем Бодровым.

“КП Самара” – Алина КАЛ?Н?НА

 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама