Зоозащитники выступили против тюрем для животных

15 августа 2006

10.bmp13 августа в Подмосковном поселке Томилино про?ла акция против передвижных зоопарков. Активисты за права животных подо?ли к вольерам зверинца, размещенного возле местного Дома культуры. Они быстро достали баллончики с аэрозольной краской и написали на вне?них стенах вольеров лозунги: «Зверинец – тюрьма для животных!», «Нет – жестокости!», «Свобода животным!» и другие. Другая часть участников акции клеили плакаты с лозунгом : «Зоопарки и цирки – тюрьмы для животных».

Затем напротив входа они развернули транспаранты «Жестокости – нет!» и «Закрой тюрьму!», включили мегафон и начали скандировать лозунги. Почти сразу появились трое подвыпив?их из числа тех, кто следит за передвижным зоопарком и попытались прекратить акцию, а также снять транспарант, выве?енный на ма?ине зверинца. Только это им не помогло и защитники животных подо?ли вплотную ко входу в зверинец. Под скандирование лозунгов были зажжены файеры. Активист с мегафоном подо?ел к кассе и начал скандировать лозунги в око?ко. Кто-то сидящий внутри пытался оттолкнуть мегафон, но взамен была включена громкая сирена.

Акция завер?илась конфликтом между работниками зверинца и защитниками животных. Один из активистов перечеркнул аэрозольной краской тарифы на посещение тюрьмы для животных и встал на ступени у входа, чтобы написать слово «тюрьма». Ему пытались поме?ать «охранники» зверинца, но у них  это не получилось. Активист дописал слово «тюрьма», но тут подо?ел один из руководителей «увеселительного» предприятия, схватил зоозащитника  и пригрозил разводным ключом, который был у него в руках. В целях самозащиты один из участников акции применил перцовый газ, чтобы нейтрализовать нападав?его.

В Люберецком районе Московской области передвижной зверинец появился недавно. До этого, еще в марте этого года, защитники животных наблюдали его в Раменском районе. В нем содержат диких животных для развлечения публики (лисят, волков, тигров, леопардов, медведей, львов и др.). Причем, животные круглый год находятся в тесных клетках, их кормят отходами, а в холода они мерзнут вплоть до получения увечий. В подтверждение этому имеется видеозапись, снятая участниками «Альянса за права животных». Ее фрагменты можно посмотреть по этой ссылке: http://www.animalrights.ru/index.html?cmd[147]=x-150-8063 . В этот раз о местонахождении того же самого зверинца стало известно благодаря сообщению родителей трехлетнего ребенка, которые возмутились происходящим и обратились к защитникам животных за помощью.
Своей акцией активисты “Альянса за права животных” хотят привлечь к этой проблеме как можно боль?е внимания и показать тем, кто зарабатывает на страданиях животных, что они будут нести за это ответственность. Что касается возникновения подобных зверинцев, то в боль?инстве своем, они  являются побочным продуктом цирков: когда четвероногие «артисты» стареют и становятся  обузой для дрессировщиков, то от них избавляются именно таким способом – отправляют в концлагерь на колесах, где они в мучениях ждут своего безрадостного конца.

?нститут “Коллективное действие”

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама