Моника, дочь Бяки

25 февраля 2007

МоникаПетербургская знаменитость, “актриса” Мариинского театра ослица Моника отмечает 20-летний юбилей. Днем четвероногая прима в зоопарке катает детей, а вечером выходит на театральную сцену. За звездной ослиной жизнью наблюдал Марат Арнис.

Перед спектаклем Моника спокойна. На сцене она с двух лет. Последние приготовления – прическа и примерка сценической уздечки. На улице ее ждет белый «Мерседес». Но это теперь. Рань?е до работы приходилось добираться своим ходом. У Мони нет циркового образования. В профессии ей помогает талант и специальная подготовка.

Татьяна Саламатина, сотрудник Ленинградского зоопарка:

Люди, которые ухаживают за Моней, приучают ее к музыке, к тому, чтобы она реагировала спокойно.

В театре Монику знают все актеры. К ее приходу кто морковку принесет, кто сахарку. Но это ме?ает работе, считают в зоопарке. Животное настолько привыкает к угощениям, что потом ведет себя некорректно и на других представлениях. Помимо театра, ослица выступает на банкетах и частных вечеринках.

Татьяна Саламатина, сотрудник Ленинградского зоопарка:

Если ей не уделяют внимания, не балуют лакомствами, Моня может сама что-нибудь стащить со стола.

На сцену Моника поднимается без ли?ней суеты. Свою роль в балете «Ундина» она исполняет уже два года. Звездные мгновения длятся несколько минут. Но и за это время Моня срывает аплодисменты.

Владимир Лепеев, ведущий режиссер Мариинского театра, помнит, как сам выступал с Моникой. Долгое время он исполнял роль Санчо Панса. А когда Моня была маленькой, его партнером была ее мать – ослица Бяка, в отличие от на?ей героини, капризная и упрямая. Однажды и вовсе отказалась идти на сцену.

Владимир Лепеев, ведущий режиссер Мариинского театра:

Когда Бяка не вы?ла на сцену, мы сделали выход без ослика. На следующий день режиссер спектакля написал директору театра докладную записку: «Довожу до Ва?его сведения, вчера на спектакль не явилась ослица Бяка». ? это была первая докладная на осла.

Зарплата у Моники приличная, как среднестатистического актера. Звездной болезнью не страдает. Вернув?ись в зоопарк, спокойно реагирует на сотрудников, а днем катает детей. Единственный недостаток – страсть к гостинцам.

МГТРК “Мир”

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама