Он будет счастлив, раз играет на трубе…

7 февраля 2007

Государственный оркестр духовых инструментов Удмуртии, боль?е известный как оркестр “Арсенал Бэн”, за время своего существования добился многих успехов. ? сегодня этому коллективу доступны почти все музыкальные жанры: классика, традиционные мар?и и вальсы, танцевальная и песенная музыка, эстрадные и джазовые композиции, легендарные песни “Битлз” и произведения зарубежных рок-групп.

А его бессменный руководитель, инициатор создания оркестра, сам в недавнем про?лом профессиональный трубач, заслуженный деятель искусств Удмуртии Вячеслав Евсеенко 19 января отметил свой 60-летний юбилей.

Когда-то он тоже мечтал стать музыкантом. Может быть, потому, что отец играл в оркестре на Украине. ? Вячеслав Евсеенко десятилетним мальчи?кой в самодеятельном оркестре потихоньку начал осваивать игру на трубе. А после армии точно ре?ил связать свою жизнь с музыкой и поступил в музыкальное училище в ?жевске.

Потом он восемнадцать лет проработал в цирковом оркестре.

Труба – это уникальный инструмент, все мечтают на ней играть, – говорит Вячеслав Евсеенко. – Не зря же существует поговорка: судьба играет с человеком, а человек играет на трубе… Этот инструмент помогал мне в самых сложных жизненных ситуациях.

В конце 70-х он почти полгода играл в ресторане “Отдых”, но работа та не при?лась ему по вкусу. ?сполнять приходилось и “Мурку”, и “Мясоедовскую”, и даже петь кабацкие песни, если посетители об этом просили. Он снова вернулся в цирковой оркестр, хотя бы потому, что в цирке половина успеха артиста – это музыкальное сопровождение, создающее особое настроение у зрителей. Но в 1990 году было закрыто аварийное цирковое здание. ? он занялся созданием оркестра духовых инструментов.

Сейчас Вячеслав Петрович рассказывает, что всегда хотел быть музыкантом и не мечтал о руководящей должности. Просто когда речь за?ла о создании оркестра, нужно было брать кому-то на себя ответственность. А духовой оркестр появился в ?жевске в начале 90-х при поддержке Министерства культуры Удмуртии и был сформирован в основном из музыкантов оркестра цирка.

Для меня в жизни всегда всего мало: достигае?ь одной планки, надо брать другую и постоянно двигаться вперед, – уверен Вячеслав Евсеенко. – Я и возраста своего не ощущаю – есть силы работать даль?е. Сейчас вот ре?аем вопрос о переводе оркестра в здание филармонии. ?, конечно же, готовим новые концертные программы.

“?звестия Удмуртской республики” – Оксана ЛУК?НСКАЯ

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама