“На манеже не скрое?ься…”

21 февраля 2007

В ныне?нем году киевскому цирку исполнится 132 года. Старые хроники рассказывают, что в декабре 1875 года француз Огюст Бергонье открыл в своем имении в Киеве, на углу ныне?них улиц Богдана Хмельницкого и Пу?кинской (там, где расположен теперь театр русской драмы имени Леси Украинки), стационарный каменный цирк. С тех пор он несколько раз «менял квартиру», пока в 1960 г. не «прописался» на площади Победы. В 1998 г. Киевский цирк получил статус Национального.

“С малых лет и я рядом крутился”

? более трех десятилетий его художественным руководителем был дрессировщик с мировым именем народный артист СССР, народный артист Украины Владимир Шевченко. Сегодня забот у него прибавилось. От инсульта умер быв?ий директор цирка народный артист Украины Борис Заец, и Владимиру Дмитриевичу при?лось взвалить на себя кучу новых дел. С января 2007-го он — генеральный директор украинского Национального цирка.

Вы спра?иваете, какие у нас проблемы? Да все цирковое оборудование чуть ли не ровесник русско-японской войны, — сетует Шевченко. —  Почти четверть века назад был серьезный ремонт. Кое-что тогда заменили… У нас нет ни нормального света, ни звука. Это все надо делать. ? все это стоит денег. А денег этих едва хватает на зарплату артистам. Без помощи государства цирк не выживет. Обалденные налоги — на землю, на воду, на тепло, повысились цены на энергоносители… Конечно, государство что-то вкладывает в развитие циркового искусства. Но вложения эти настолько мизерны и слабы, что поневоле вспоминае?ь советский цирк. Люди моего поколения хоро?о знают, что это был луч?ий цирк в мире. ?, кстати, не только развлекал людей, но и поднимал престиж, и экономику государства. Жаль, у меня нет с собой фотографии. Как-то в августе стояли мы с другом у кассового вестибюля. А у око?ка — это хоро?о видно на снимке! — плакат висит: “До 26 января все билеты проданы!”

Расскажите, вы-то сами как стали укротителем?

Очень просто. Отец мой, Дмитрий Шевченко, был первым украинским дрессировщиком хищников. Естественно, с малых лет и я рядом крутился. А с 14 начал “работать” в клетке. Однажды отца зацепили в Харькове медведи. Случилось это накануне выходных. В субботу и воскресенье — по три представления в старом цирке! Люди идут на аттракцион, а он может не состояться. Директор бегает, умоляет: “Дима, ну не срывай мне представление! Пусть Вовка вместо тебя выйдет. Он же все знает”… В общем, я во?ел в клетку. А, что было там, и как я оттуда вы?ел, не помню.

Ну а после?

Окончил цирковое училище в Москве как гимнаст и акробат. Там же познакомился со своей будущей женой Людой. Она была мастером спорта по художественной гимнастике, и мы учились на одном курсе. Сама она львовянка. Входила в сборную Украины… Ну а я видел все-таки себя с животными, в клетке с хищниками.

После училища начали готовить номера вместе с Людмилой. В на?ей первой “клетке” были одни львицы. Потом вместе начали выступать у нас тигры и львицы. А затем возник номер, которого не было тогда ни у кого: 18 тигров и львов в одной клетке!

Одновременно я руководил украинским цирковым коллективом. Рань?е, при советской власти, существовала такая организация: “Союзгосцирк”. Она объединяла более 60 стационарных и свы?е 20 передвижных цирковых предприятий. Громадное учреждение, лидером которого по праву считался Московский цирк. Слава о нем гремела по всему свету. Были очень хоро?ие национальные коллективы — армянский, грузинский, белорусский… Блестяще отработал период с 1980-го по 1991-й годы украинский цирк. Нам рукоплескали Япония, ?талия, Германия, Франция, Румыния, Венгрия. Мы несли на?е знамя достойно.

Ну а затем “Союзгосцирк” распался. Образовалась российская компания, которой принадлежали все животные. На?е государство и сейчас безденежное. А тогда финансовый вопрос вообще стал петлей на ?ее. Выкупить зверей Украина не могла. ? только после 2000 года ситуация  стала меняться. Но время ведь не стоит на месте. Животные уходят… По возрасту… Новых приобретать очень дорого. Чтобы одного тигра купить, знаете, сколько надо? Около пяти тысяч долларов. А кормежка хищников?..

Не дают покоя и другие проблемы. Жизнь циркового артиста на манеже недолговечна — он трудится в бе?еном ритме. Каждый месяц должен отработать тридцать представлений. А зарплата мизерная. ? если ты, акробат или гимнаст, сломал ножку или ручку, это очень боль?ая беда. Ты не може?ь делать свои трюки, и никаких денег тебе никто платить не будет.

“А здесь остается “рыба”…

Если не секрет, какая зарплата у циркового артиста?

200-250 долларов в месяц платят, в среднем, в Украине за это рискованное дело. Поэтому все хоро?ее “уплывает” за рубеж. А здесь остается “рыба” — заколдованный круг, из которого Национальный цирк пока вырваться не может.

То есть тупик?

Я бы так не говорил. В самой сложной ситуации должен быть выход. ? мы его ищем. Например, подбираем программы. В 2005-м, впервые за последние пятнадцать лет, сделали международный цирк, в котором участвовали румыны, французы, россияне, англичане и, конечно же, на?и артисты.

Владимир Дмитриевич, вы знали многих выдающихся людей, со многими дружили. Не припомните каких-либо связанных с ними историй?

Ну, во всем был оригиналом Сережа Параджанов. Он жил недалеко от цирка и знал, когда мы возвращались пе?ком с работы (я обитал одно время на Брест-Литовском). В нужный момент он выскакивал с факелом на балкон и начинал отчаянно им размахивать, что означало: давай, заходи, поговорим о жизни!.. А в цирке он никогда не сидел на креслах. Любимым и единственным его местом были ступеньки во-о-н в том проходе. Он удивительно чувствовал цвет. ? многие манежные костюмы делались тогда с учетом его советов…

С Параджановым связано много историй. А еще мы очень дружили с актерами Малого театра. Когда на?и пути пересекались, я знал, что они непременно будут у нас в гостях. Легендарный руководитель театра Виктор ?ванович Царев присылал своих артистов, говоря им: идите в цирк, и смотрите, как надо работать. ? еще он перенял у нас фразу “манеж покажет”. Говорят, частенько повторял ее на разного рода собраниях, когда хотел подчеркнуть, что главное не словесная трескотня, а дело. ? это правильно. На манеже не скрое?ься за громкими фразами. Если ты умее?ь что-то делать — сделае?ь. Ну а если нет — все это сразу увидят.

К нам часто приходили удивительные люди. Мы дружили с Олегом Стриженовым. С Арменом Джигарханяном до сих пор в прекрасных отно?ениях.

Здесь Шевченко достал сигарету и закурил.

“Мне там неуютно…”

Вы “дымите” и в зале?

А мне разре?ается.

Понимаю: вы — ?еф. Но как на это реагируют животные?

К моим сигаретам они привыкли. Тут все в порядке.

А если алкоголь?

Алкоголь и хищники — это несовместимо. Реакция, чувство дистанции, резкость, как ни крути, пропадают. Этот ненужный кураж напоминает ситуацию, когда человек держит в кармане пистолет и думает, что он вооружен и очень опасен. Поэтому можно сказать одно: алкоголь здесь если и влияет, то ли?ь отрицательно.

Вы вспомнили об оружии… Есть оно у дрессировщиков?

Ну, нам положено. Но какой смысл таскать его? Для понта что ли набирать этого оружия? Что ж я столько со зверем долбался, чтоб потом бабахнуть своего тигра? Нет. На?е оружие — палочки и брандспойт. ?м пользуемся в экстремальных ситуациях.

? они бывают?

Да сколько угодно! ? реанимация была, и все, что хотите. Это ж хищники, с когтями, клыками… Так вот, брандспойт нужен, чтобы отвлечь зверя на какие-то секунды. Главное — не потерять этот резерв времени, не растеряться.

Что ж, ясно. ? тогда последний вопрос. Ва?е имя известно во всем мире. Вас, обладателя выс?их цирковых наград — Золотой медали в Париже, Серебряной ветви в ?талии, Золотого орла в Японии, — с огромной радостью приняла бы любая, самая благополучная страна. Почему вы все-таки не уехали?

Мне там неуютно…

“Рабочая газета”

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама