Цирки-невидимки

14 августа 2006

169-11-4.jpgНа конец лета приходится разгар выступлений разъездных цирков ?апито. Только по Подмосковью в настоящее время дают представления девять подобных цирков. Несмотря на то что их работа должна контролироваться Министерством культуры того региона, где цирки ?апито собираются развлекать местных жителей, на деле все обстоит несколько иначе.

В отделе по досуговой деятельности Министерства культуры Московской области «НГ» не смогли сообщить, где и когда в Подмосковье будут выступать разъездные цирки. Хотя в министерстве и признают, что должны получать информацию от администраций районов, к которым ?апито обязаны обращаться за разре?ением на размещение и выступления.

По сути, единственной организацией, контролирующей цирковую деятельность в России, является «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк). Но и там могут отвечать только за те цирки, которые подведомственны непосредственно им. Другой же структуры, которая бы отслеживала работу частных цирков ?апито, как выяснилось, не существует.

О том, что зачастую происходит в частных ?апито, «НГ» рассказал начальник департамента организации гастролей Росгосцирка, заслуженный работник культуры России, академик Валерий Глозман. По его словам, в структуру Росгосцирка входят всего два выездных цирка, действующих в настоящее время. «Остальные ?апито к нам не имеют никакого отно?ения. Почти все они принадлежат частникам, и это безобразные цирки», – утверждает Глозман.

«Порой эти частники выступают под эгидой Московского цирка, – рассказывает академик. – Например, у супруги на?его гендиректора Мстислава Запа?ного был интересный номер с удавами, позже она перестала с ним работать. Так вот, я знаю, что по Крыму ездила женщина с ее афи?ей и работала под ее именем». Несколько дней назад в Росгосцирк при?ло письмо от известного дрессировщика Николая Сквирского. «В настоящее время в астраханском цирке проходят гастроли. При этом усиленно рекламируется номер, называемый «Пять минут страха – покорительница львов и львы на свободе», – цитирует письмо Валерий Глозман. – В нем участвуют один леопард с атрофированными задними конечностями и молодой лев. Кульминацией трюка является медленное пере?агивание льва с одной низкой тумбы на другую. ?наче чем позором цирка это назвать трудно».

Точно так же, по словам академика, обстоят дела во всех частных ?апито. Разре?ение на работу, по мнению Глозмана, им получить очень просто: «При?ел в муниципалитет, заплатил и получил». «Мне трудно сказать, можно ли это сделать официально. Спло?ь и рядом такие цирки выступают вообще без лицензий. По идее, за то безобразие, которое творится в частных ?апито, должен отвечать отдел культуры администрации города. У нас, правда, нет информации, делают ли что-либо там для того, чтобы как-то регулировать деятельность этих ?апито, или нет… Пока в России не появится ведомство, которое бы контролировало деятельность частных цирков, они будут творить все, что захотят», – сказал «НГ» Валерий Глозман.

По мнению академика, оборудование, которое используют в частных ?апито, зачастую не отвечает никаким требованиям. «Обязательно в цирках ?апито должен быть инженер по установке конструкций и инженер по технике безопасности. В частных же цирках таких специалистов нет: там работают непрофессиональные люди», – говорит Валерий Глозман.

Несколько иного мнения придерживается известный российский дрессировщик Аскольд Запа?ный. «На любом производстве происходит какое-то количество ЧП. Среди директоров ?апито может быть десяток непрофессионалов, у которых вообще все плохо, начиная от содержания животных и заканчивая чем угодно, но это не есть система ?апито как таковая – здесь, как и в любом другом ведомстве, все зависит от руководства и персонала… Существуют ?апито, в которых абсолютно нормальные директора и артисты. Такой цирк не будет иметь проблем в принципе, если там нормальный руководитель», – считает Аскольд Запа?ный.

Независимая газета

Размещено в рубриках: ????????????, ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама