В Нижнем Новгороде завер?ается строительство цирка

16 февраля 2007

Нижегородский цирк В нижегородском цирке будут формироваться программы для гастролей по всей России и миру, а также на базе цирка будет проводиться подготовка кадров. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после окончания совещания по строительству цирка в пятницу. Глава региона подчеркнул, что Росгосцирк уделяет боль?ое внимание подготовке программ для нижегородского цирка, поскольку цирк является самым боль?им в Европе и единственным цирком в России, который оборудован тренировочной ареной.

По словам В.Шанцева, работы по достройке нижегородского цирка идут с опережением графика на 2 недели. В настоящее время на объекте работают 300 человек, ведутся строительно-монтажные работы, начались работы по “чистовой” отделке, производится монтаж систем инженерного обеспечения.

Кроме того, фирма – поставщик кресел в цирк должна в ближай?ее время ре?ить  вопрос с использованием материалов, которые при горении не выделяют поливинилхлорид, отметил В.Шанцев.

В заключение В.Шанцев отметил, что представители Росгосцирка в ближай?ее время приступят к приемке объектов. “Я уверен, что 1 сентября во время первого представления мы проведем здесь время хоро?о”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, министр экономического развития РФ Герман Греф подтвердил участие правительства РФ в софинансировании строительства нижегородского цирка. Документы подписаны как со стороны министерства финансов РФ, так и со стороны федерального казначейства.

Общий объем финансирования составит около 506 млн. рублей. В том числе 45 млн. рублей должны быть выделены из федерального бюджета.

Нижегородский цирк, рассчитанный на 2,1 тыс. зрительских мест должен стать самым боль?им не только в России, но и в Европе. Планируется установка современного осветительного и звукового оборудования. Одним из сложней?их элементов цирка станет эффектная выдвижная лестница, которая соединит эстраду с ареной.

Ре?ение о реконструкции Нижегородского цирка было принято в 1981 году. С начала строительства были возведены только основные конструкции, и стройка была заморожена на несколько лет. В сентябре 2005 года В.Шанцев принял ре?ение о достройке и вводе в эксплуатацию здания цирка. Областное правительство выделило 15 млн. рублей для обеспечения защиты здания в зимний период и для подготовки его к плановым работам завер?ения строительства.

Первую очередь строительства цирка, после которой цирк “сможет работать в усеченном режиме”, планируется завер?ить в мае 2007 года. Полностью работы планируется завер?ить к сентябрю 2007 года.

 

НТА Приволжье

 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама