Укротители не разводятся

2 февраля 2007

Морская львица Софья“Я здесь”, – Андрей переступает порог комнаты. ?з неболь?их бассейнов выныривает по две пары глаз. Софа – морская львица – без всякой просьбы вдруг принимает стойку на руках. Пардон, на ластах. ? тут же неуклюже спе?ит навстречу. Морской лев Боб – так же без команды старается что-нибудь изобразить. Ничего толком не придумав, хлопает в ладо?и.

“Язык нам покаже?ь?” – мягко спра?ивает дрессировщик.

? Боб комично выполняет просьбу. Как оказалось, усатые артисты обожали Шевченко не всегда. К их воспитанию, так же как и к общению с дамами, Андрей некогда подходил жестко. Ведь по образованию он не дрессировщик, а … спортсмен.

Московский цирк “На воде”, который будет гастролировать в Киеве до июня, – проект Андрея и его жены Яны. Вообще в их собственности четыре цирка. При этом генеральный директор и автор программ – жена, муж – исполнитель. Эта же форма отно?ений у супругов и дома. Во всяком случае, какой купить хлеб на ужин, когда и как сделать ремонт, ре?ает исключительно Яна. А началось все с того, что в далеком 1981 году Андрей стал… чемпионом Украины по спортивной гимнастике.
 

Свидание назначает случай

В Госцирке вновь образовав?ейся Российской Федерации пятнадцать лет назад ре?или обновить репертуар. Готовился номер “Космический полет”. Нужен был спортивный гимнаст – такой, во-первых, умеет делать ряд сложных трюков. Во-вторых – является своего рода каскадером, легче идет на ежедневный риск, что, в конечном счете, улуч?ает зрелищность полета.

Андрей, сделав?ий к тому времени блестящую спортивную карьеру, как раз подходил на эту роль. Ему было всего 22 года, но он успел развестись с первой женой и разочароваться в женщинах. Потому долго уговаривать на перемену жизни не при?лось:

Я, конечно, сопротивлялся сначала. Потом ре?ил, что ведь в любой момент могу уехать. Не смог. О деву?ках думать не хотелось. Хотелось доказать, сделать еще что-то в жизни. Что-нибудь такое, чтобы люди помнили.

Яна в детстве училась цирковому балету. Но по окончании учебы, когда до?ло до дела, родители-музыканты запротестовали. Мол, никакой кочевой жизни. Тогда деву?ка просто сбежала с цирком.

К моменту, когда Андрей сменил профессию и статус женатого мужчины, она также находилась в разводе, в растерянности и в том же коллективе, куда прибыл новенький из Харькова.

В переменах судьбы ребят было сли?ком много общего, чтобы они были чистой случайностью. Отно?ения коллег переросли в нечто боль?ее, правда, нескоро – опыт предыдущих любовных неудач совсем юных людей отрезвлял их почти 12 месяцев.

Жена меняет профессию… мужу

Мужчина, смело парящий под куполом, однозначно – романтик. Так думают многие зрительницы цирковых представлений. Так думала об Андрее и Яна. В ходе встреч оказалось, что он обычный мужчина, как говорит о себе сам Андрей. Потому предложения руки и сердца в духе “а-ля Катя Пу?карева” Яна не дождалась. Взяла инициативу в свои руки: в перерыве между гастролями ребята сели в такси, быстренько расписались и поужинали.

Организаторские способности жены через годы принесли им обоим успех в артистической карьере. Хотя энергичность и предприимчивость жены умилила мужа не сразу. После свадьбы Яна рискнула создать хозрасчетное цирковое предприятие. Притом что денег у них было, как у всякой молодой семьи – мало. Да еще кризисный 95-й на дворе. А еще через три года, когда Андрей вместе с пятилетней дочкой уехал на очередные гастроли за границу, ре?ила сменить амплуа мужа:

Звонит. Говорит: “Так, лети?ь из Голландии за морской львицей. Мы делаем цирк на воде. Буде?ь ее дрессировать”.

Гимнаст не имел ни малей?его представления – “как”. Не считая совсем неболь?ого опыта наставничества обезьян перед тем. Тоже по Яниному ре?ению.

Как спортсмен, я не дрессировал, а вдалбливал льву, натаскивал, не принимал никаких “если”. Словом, действовал как тренер. Бывало, получал укусы, которые заживают долго и болезненно. Ведь зубы у морских львов – спло?ной фосфор.

От такой дрессуры появлялось раздражение на всех и вся. Сталкиваясь в этом настроении с женой, Андрей начинал томиться ее активностью, и приходил к мысли, что брак дает трещину.

Роман с “подчиненной”

В одну из тренировок обессиленный собственным бессилием Андрей присел передохнуть. Через полчаса львица без команды дрессировщика вдруг выполнила трюк.

Я понял, что надо боль?е самообладания. Что мой напор порождает только страх.

Когда в цирке появилась ныне?няя фаворитка их ?оу – морская львица Соня, Андрей научился еще и терпению:

 Если она не хотела, ничто не могло ее заставить меня слу?ать. Я стал часами сидеть около нее. То молчал, то разговаривал. Говорил о жизни. Как с другом. Понял: терпение, терпение, терпение. Я терпеливо ждал, когда она начнет доверять мне до такой степени, что разре?ит брать себя за любую часть тела.

Как истая женщина, София намекала на комплименты, и Андрей стал ими ее осыпать. Теперь, кроме положенного лакомства, Софа должна обязательно получить от дрессировщика поцелуи. Притом после каждого па. Так что если окажетесь на ?оу, не думайте, что это трюк, когда Софа уморительно прикрывает глазки от ласк Андрея. Это у них служебный роман.

С терпением, кстати, у дрессировщика однажды вы?ел курьез:

У нас появился молоденький лев Боб. Мой зам тогда как раз вернулся из Франции. Говорит, видел, что там зверь показывал зрителям язык. “Ты узнал, как они это сделали?” – спра?иваю. Хотя почти уверен, что сказать не могли. По негласному правилу секреты дрессуры не продаются даже за деньги – конкуренция. Тем более таких редких цирковых животных, как лев. “Да просто – вытаскивают язык, прикармливают”. Я совету последовал, но от себя добавил уговоры и любовь. Через неделю зову его, мол, смотри – так он показывал? Он обалдел: “Ты что – это надо делать только с животными, которые не кусаются!” А Боб ни разу даже и не фыркнул.

По признанию Андрея, он настолько вжился в роль спокойного добряка, что теперь умеет запросто гасить дома?ние трения. Понимает, что с такими львицами, как его умница-жена, нужно терпение. ? старается не принимать близко к сердцу частую смену очага и усталость от ?естиразовых выступлений в неделю, не считая репетиций. А также отсутствие борща и накрахмаленных ручками жены сорочек.

В этот раз Яна снова осталась в Москве – руководить. Как ?утит сам Андрей, у Софки нет даже повода поревновать его к жене – так нечасто они видятся.

“Газета по-киевски” - Наталия ?ОНЫЧЕВА

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама