Кому адреналина не хватает

31 января 2007

Только месяц в Ярославском цирке новая программа “Львы Африки” под руководством народного артиста России, лауреата национальной премии “Циркъ” Николая Сквирского.
Николай оказался очень интересным собеседником, обожающим своих питомцев, способным говорить о них часами.

ХОРОШО БЫТЬ САМЦОМ

Львы живут семьями. Как и в человеческой ячейке общества, роли у них распределены. Царями зверей грозные хищники названы не случайно. Но, по мнению дрессировщика, это гордое звание боль?е подходит самцам. Основные обязанности главы семейства – охрана территории и участие в размножении. Охота – обычно удел самок.

 «Если достаточно пищи и женщин, зачем дергаться? – смеется дрессировщик. – Лев целый день может просто валяться, ничего не делая. Попробуй такого заставить работать на арене!»

Сила львиного удара хвостом – 200 кг. Но основное их оружие не хвост, не клыки, а когти. Одним ударом гривастый вспарывает брюхо добыче. Легко может перепрыгнуть через 4-метровый забор с 200-килограммовой ту?ей в зубах.

?ЗДЕРЖК? ПРОФЕСС?? ДРЕСС?РОВЩ?КА

На клыках и когтях у львов скапливается трупный яд. Если даже ненароком цапнет царь зверей человека – заражение крови практически обеспечено.

 «Два раза из-за этого мне чуть руку не отняли, – вспоминает Сквирский. – У других дрессировщиков, работающих со львами, бывали и смертельные случаи… ?здержки на?ей профессии – мы все порваны. Я два раза был ближе к смерти, чем к жизни, получив несовместимые с жизнью травмы. Клык на 4 см во?ел в пах, повредив артерию, кровь била как из брандспойта. Все мы за?иты-пере?иты. Встречаемся – первый вопрос: сколько ?вов прибавилось? 112 – мень?е-боль?е».

Николай Сквирский – из цирковой династии, и жена, и дети его тоже работают на манеже. Сначала был акробатом:

«Тоже сложные трюки исполнял, падал, ломался».

Четверть века дрессировал львов один, теперь вместе с дочерью Надеждой, она уже заслуженная артистка России.

Нюансы работы дрессировщика: назначено представление – как бы себя ни чувствовал, в нужное время обязан услаждать глаза зрителей. Замены просто быть не может. Приходилось Николаю выступать и с загипсованной рукой, и с воспалением легких.

«Температура 40, чуть сбил – и на арену».

? ЛЬВЫ В САМОЛЕТАХ ПОГ?БАЮТ

С Ярославлем у Сквирского связаны грустные воспоминания – в 1998 году здесь пал замечательный лев Симба. А год спустя и в Саудовской Аравии горе случилось – львы в самолете погибли. Возвращался аттракцион с гастролей. Жарко, не было вентиляции, очень долго пробыл самолет под солнцем из-за всевозможных таможенных дел.

При?лось новых хвостатых артистов покупать. А дело это ох какое непростое. Во всем мире, по словам дрессировщика, это умирающий жанр. Купить можно только рожденных в неволе в третьем поколении. В России идет вырождение львов из-за сме?ивания родственнных кровей.

ЗА НОЧЬ ШЕРСТЬ ОТРАСТАЕТ

В аттракционе Николая Сквирского восемь львов. К на?им морозам и вечным перепадам температур они давно адаптировались. Прохладу луч?е жары переносят – тогда боль?е двигаться приходится. Еще одна отличительная особенность этих хищников: когда внезапно холода наступают, ?уба у них на глазах вырастает.

 «Даже стра?но, – рассказывает Николай, – вечером лев обычный, а утром заходи?ь – весь в ?ерсти».

Весят львы Сквирского до 250 килограммов. Кормовая норма в день для каждого – 6 кг говядины, полкило птицы, одно яйцо, пол-литра молока, постное масло и морковь плюс куча минеральных добавок и витаминов.

? вкусы, и «морды лица», и характеры у четвероногих артистов абсолютно разные. Есть звери коварные, вероломные, есть мягкие. Вот Артур, например, несмотря на вес в четверть тонны, очень добрый и ласковый. Львенком Николай его очень баловал. 50-килограммовый котенок любил всей своей ту?ей плюхнуться на дрессировщика: мол, гладьте меня. ? сейчас никак от этой привычки не отвыкнет: 250 кг – плюх на Николая.

Но Сквирский всегда помнит, что со львами нельзя расслабляться: это самые грозные суперхищники, перед которыми человек бессилен.

ЭТО НЕ ПОДСТАВА

? напоследок Николай Сквирский рассказал о ?ироко разрекламированном трюке вхождения любого зрителя в клетку:

 «Это не подстава. Лев нормальный, я к нему близко не подхожу, он не очень контактный. Перед трюком говорю зрителям: «Нужен только один человек, желательно тот, кого не жалко». Думают, хохма цирковая, сейчас клоун выйдет, повеселимся. А когда видят – это все на самом деле, у многих мужчин руки трясутся. У меня, кстати, тоже, когда за ними в клетку захожу. Так что кому адреналина в крови не хватает, милости просим на представление!»

“Золотое кольцо” – Ольга ПРОДАН

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама