В Ставропольском цирке зрители купаются в пене

31 января 2007

Сказка Гофмана в Ставропольском циркеСпектакль, созданный по мотивам сказки «Щелкунчик и мы?иный король», весьма необычный – много спецэффектов, интересные дизайнерские ре?ения. Да и от сказки Гофмана в нем осталось совсем немного. Вместо обычных мы?ей, к примеру, здесь кибермы?и, а вместо трогательных старомодных игру?ек – монстры, боль?е похожие на персонажей из «Звездных войн» – в трубках, проводах и щупальцах.

Для этого спектакля были созданы невероятные конструкции и уникальные трансформирующиеся костюмы – на манеже во время бала игру?ек вовсю веселятся разноцветные пу?истые зайцы со стра?ными лицами, похожими на маски индейцев майя, пионеры и огромные куклы, а в это время за манежем стоят так называемые «пу?ки», которые периодически выстреливают огромными яркими конфетти.

Сцена, которая вызвала бурю эмоций у ставропольцев, – ?ествие гигантских восьмиметровых пальто на ве?алках.

Еще один оригинальный ход – человек с головой-телевизором.

В «Кракатуке» даже музыка Чайковского звучит непривычно – композиторы и ди-джеи разработали электронные аранжировки. На время представления манеж становится не только сценой, но и боль?им экраном для кино- и видеопроекций.

В финале Ма?а и Щелкунчик уплывают на бумажном кораблике, в зале гаснет свет, и артисты в темноте начинают жонглировать десятками разноцветных горящих ?ариков. А потом манеж заливают тоннами пены, после спектакля все желающие из числа зрителей смогли в ней искупаться.

?з первых рук 

После представления корреспонденты «Комсомолки» пообщались с продюсером театрально-циркового ?оу Олегом Чесноковым. Кстати, после гастролей в краевом центре «Кракатук» увидят краснодарцы, потом спектакль покажут в ?зраиле – график расписан на восемь лет вперед.

Проект «Кракатук» создавался четыре года, хотелось сделать микс – с фейерверками, цирковыми жанрами, необычными костюмами и оригинальной музыкой. С этим спектаклем мы объездили почти весь мир – были на Украине, во Франции, в Германии. Кстати, в 2005 году во Франции в Ницце был боль?ой фестиваль искусств, где «Кракатук» получил Гран-при.

Шоу очень дорогое, только одной пены выливается пять тысяч литров.

Костюмы в ?оу, впрочем, как и все остальное, оригинальны. Где и кем они создавались?

Над ними работали Александр Ши?кин и Алексей Богданов. Они делались и в специальных мастерских и в мастерских Боль?ого театра, Мариинского и Александрийского театров. Костюмы сложные, актерам работать в них очень тяжело. К примеру, в костюме зайца актер за одно представление теряет три килограмма.

А почему выбрали именно эту сказку?

Тема любви – вечная, человеку вне зависимости от обстоятельств и возраста хочется любви. «Щелкунчик» – это сказка о красивой любви.
 
КП Северный Кавказ – ЛЕС?ВА Елена 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама