В какие условия попал цирк за последние 15 лет?

31 января 2007

Цирк НикулинаКуда уехал цирк и кто в нём остался? О том, во что превратился российский цирк за последние 15 лет, кто его финансирует и в каких условиях содержатся животные – об этих и многих других проблемах пойдёт речь на волнах ”Маяка” в программе главного редактора газеты “Аргументы недели” Андрея Угланова. Подробнее рассказывает сам автор.

В на?ей стране цирк всегда был предметом гордости и обожания – как со стороны детей, так и взрослых. Гордиться было всегда чем. Были замечательные клоуны, замечательные дрессировщики, замечательные иллюзионисты

Но за последние 10–15 лет эти успехи стали менее заметны. Если речь об иллюзионистах – все боль?е говорим не о на?их соотечественниках, а о Дэвиде Копперфилде и ему подобных.

Если говорим о каких-то возду?ных гимнастах-эквилибристах, то все чаще говорим об успехах китайского, французского цирков.

Замечательные клоуны – такие, как Олег Попов, Полунин (хотя он не совсем, конечно, цирковой клоун, но все равно), живут за рубежом, а Попов вообще только иногда дает интервью местной российской прессе.

Почему такое происходит? Почему стационарные цирки во множестве городов Российской Федерации и ?апито (временные цирки) вдруг становятся какими-то неприкаянными?

Мы слы?им совер?енно фантастические вещи: например, что умирают животные, уехав?ие с хозяевами на гастроли в ?ндию, российские артисты вдруг ли?аются финансирования, оказываются бро?енными.

Эти несчастные тигры, у одного из которых глаз заболел, а другого куда-то хотят продать. Слоны, которых не кормят, поиск спонсоров, которые берут ?ефство над каким-нибудь крокодилом в цирке. Все это становится, по мень?ей мере, странным.

Все эти факты стали предметом изучения и пристального расследования. Я думаю, что номер “Аргументов недели” будет представлять боль?ой интерес как для читателей, так и тех, кто услы?ит передачу на радиостанции «Маяк», посвященную этой проблеме.

 Радио “Маяк”

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама