Андрей Шевченко на гастроли ездит с тещей

31 января 2007

Андрей Шевченко с морсокй львицей СофьейМосковский цирк на воде гастролирует в Киевском цирке с 26 января до 20 мая. Его владелец Андрей Шевченко, 35 лет, вложил в ?оу ”Водная феерия” $1 млн 350 тыс. В программе есть крокодилы, питоны и морские львы. Вместо арены — огромный бассейн. Билеты на представление стоят от 40 до 70 грн.
 С Шевченко разговариваем на генеральной репетиции. На нем голубо-красная олимпийка с надписью ”Россия”.

Андрей родился в Харькове.

До армии занимался спортивной гимнастикой, был чемпионом Украины, — с гордостью говорит. — Потом работал электромонтажником. Как-то позвонил друг-гимнаст из Москвы. Он в цирке работал, предложил и мне работу. Думал, на пару дней, а остался на 15 лет. Начал бизнесом заниматься, потому что зарплаты в цирке были неболь?ие. Я утром торговал, а вечером на репетиции ходил.

В ?оу ”Водная феерия” Шевченко выступает с 9-летней морской львицей Софьей. Ее привезли из Уругвая. Такой зверь стоит до $27 тыс. В день львица съедает 15 кг рыбы. Ест только горбу?у, путасу, скумбрию и селедку.

Еще привезли 5-летнего самца Боба. Сводим его с Софьей. Волнуемся, как он это воспримет.

У кого учились дрессировать?

Ни у кого, — уверяет. — Когда-то дрессировал бегемотика. Тот разгонял всех на манеже, когда что-то не нравилось. Я обратился за помощью к именитой азербайджанской дрессировщице Джеме Ширване. Но она не захотела открывать своих секретов. Начал кормить бегемота капустой, ласково говорить с ним. Животное исправилось.

Цирк вы учредили с женой Яной?

Мы в Москве познакомились. Я готовил возду?ный полет ”Бетмен”. Под куполом прыгал в маске с искусственными крыльями. В России такие номера часто запрещали, потому что легко запутаться в крыльях, упасть и разбиться. А за рубежом это считалось признаком класса. Мы начали выступать вместе. А расписались официально через два года.

Как у гимнастов возникла идея цирка на воде?

Я работал по контракту в ?апито ”Прогресс” в Нидерландах. Яна была в Москве. Ночью ей приснилось, что я дрессирую морского льва. Утром она мне позвонила и сказала: ”Возвращайся! Будем делать цирк на воде”.

Первую морскую ль вицу Андрея звали Жанной. Она была совсем дикой и не подпускала к себе никого, кусала дрессировщика. Поэтому первое выступление про?ло без Жанны.

Потом она всему научилась. Даже ходить на задних ластах. В 2001-м мы ее потеряли. Возвращались из гастролей в Китае. На границе с Россией задержали на полтора месяца. Условий никаких. Мы постоянно меняли воду в бассейне с львицей. В день до двух тонн воды ведрами носили. Но Жанна подхватила какую-то инфекцию и умерла.

Отпуска у цирковых артистов бывают?

 У артистов бывают. У руководителя цирка — нет. ?зредка бываю дома или на даче под Москвой. Яна постоянно живет в Москве, потому что руководит еще одним цирком на воде и двумя — на льду. Дочь Настю рань?е всегда с собой на гастроли брал. Она выступала с собачками. Но сейчас ей учиться нужно. Настя мечтает стать возду?ной гимнасткой. А вот теща всегда рядом, — улыбается, — администратором в моем цирке работает.

Досье

1971, 3 июня — Андрей Шевченко родился в Харькове
1981 — выиграл молодежное первенство Украины по спортивной гимнастике
1989–1991 — служба в пограничных войсках на Львовщине
1992 — артист московского Росгосцирка
1993 — встреча с будущей женой Яной, родилась дочь Настя
1997 — работает в голландском ?апито ”Прогресс”
1998 — учредил Московский цирк на воде
2007 — 5-месячные гастроли в Киеве
   
      
 
 
 
“Газета по-украiнськи” – ?ван СТОЛЯРЧУК, фото Евгений КОЛЕСН?К

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама