“У вас все медведи белые!”

31 января 2007

Белый медведь… воскликнул корреспондент “Ё!”, увидев подопечных дрессировщиков Юлии Денисенко и Юрия Хохлова, которые впервые приехали в воронежский цирк с уникальным номером “Белые медведи на коньках”.
Благодаря известной песенке всем нам известно, что белые медведи отлично умеют крутить земную ось. Но так как город Воронеж находится не на Крайнем Севере, у нас ми?ки продемонстрировали совсем другие таланты: 27 января на премьере новой цирковой программы северные гости исполняли пируэты на коньках. А накануне, во время репетиций, в цирк заглянули корреспонденты “Ё!” и принялись пытать дрессировщиков Юлию Денисенко и Юрия Хохлова, как им удалось сделать из медведей фигуристов. 

      “Ехали медведи…”
      Номер Юли и Юры уникальный для мирового циркового искусства.

      Несколько лет назад с белыми медведями занимались и мексиканские дрессировщики, — вспоминает Юля. — Но однажды звери их подрали, и ребята побоялись снова к ним подступаться. К нам часто прилетают журналисты из-за границы, чтобы поснимать на? номер. Говорят при этом: «Мы всё на тему белых медведей перерыли, на?ли только вас!».

     Юля начала дрессировать ми?ек вместе с папой Александром Денисенко 22 года назад. Сначала животных было четверо: мальчик Грэм и три девочки — Белла, Айка и Лапа. А ?есть лет назад Юля пополнила дамский состав ещё четырьмя прелестными особами: Умкой, Кнопой, Мотей и Дорой. Бедняга Грэм, оказав?ийся в мень?инстве, с горя сделался закоренелым женоненавистником — уже несколько лет подряд ни одну из товарок он к себе близко не подпускает.

Сидячая работа дается ми?кам с трудом

Юля объясняет, что такая дискриминация вынужденная:

У бурых медведей мальчики дружелюбны и луч?е поддаются дрессировке. У белых всё наоборот. Пацаны ленивые, не очень контактные, агрессивные. А вообще, из-за разницы в строении тела некоторые трюки белым медведям даются сложнее. Например, бурому медведю встать на задние лапы — как нечего делать. Белые же замечательно умеют плавать, а вот научиться принимать перпендикулярное положение для них очень непросто. Но что интересно — на коньках им кататься куда легче, чем просто ходить по льду: оттолкнулся и поехал!

   Медвежий конёк 

      Кстати, коньки для ми?ек сначала заказывали на ортопедическом заводе. Верхнюю часть делали из кожи. Но это оказалось не луч?ей идеей: кожа промокала, набухала и «фигуристы» просто выскальзывали из коньков. Тогда Юлин папа сам взялся за инструменты и вырезал зверям дюралевые коньки, а внутри для мягкости проложил их пористой резиной. Приучали медведей к конькам потихоньку: сначала надевали на них носочки, валеночки… Теперь они довольно миролюбиво относятся к процессу надевания коньков и даже лапы дрессировщикам протягивают — вот такая хоро?ая медвежья услуга. 

Медвежьи коньки
      “Потому что без воды ни туды, и ни сюды…”

      Если бурые медведи из-за тёплой зимы прямо с ума сходят — бегают голодные с красными глазами и не могут заснуть, то их белым собратьям подобные природные аномалии жить не ме?ают. Высокие зимние температуры отражаются разве что на их фигурах. Во время холодов белые медведи много едят, чтобы нарастить жировой слой, и становятся весьма упитанными, по полтонны каждый. Сейчас у них аппетит умеренный, и все восемь цирковых ми?ек выглядят весьма подтянутыми, вес у девочек колеблется в районе 250 — 300 кг, а у Грэма достигает примерно 400 кг.
      Но гораздо боль?е, чем от погодных условий, ми?ки — боль?ие любители купания — страдают от воронежских перебоев с водой, которая по традиции отсутствует в цирке с 10 утра до 5 — 6 вечера. 
      Обычно мы их через день купаем в специальном бассейне, который возим с собой. А сейчас не успеваем его набрать.
      В отсутствие воды у медведей осталась одна отрада — каток на арене. Надо было видеть, как, выходя на лёд во время репетиции, они приходили в щенячий восторг: катались по нему, скребли когтями, облизывали. Привычки привычками, а гены генами!
 ”МОЁ!” – Анна ЯСЫРЕВА, Фото Владимир ЛАВРОВ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама