Водная феерия, или Как отмыть миллион

31 января 2007

В Национальном цирке начались гастроли Московского цирка на воде под руководством Андрея и Яны Шевченко. Россияне намерены оставаться у нас до мая и дать более 70 представлений. А все это время главный цирк на?ей страны будет выступать в Санкт-Петербурге.

Совмещать обе цирковые труппы под одним куполом было бы невозможно. Декорации цирка на воде — это сложная структура, основой которой является бассейн водоизмещением в 170 тонн: его нельзя разбирать и собирать каждые несколько дней. В команде москвичей 53 артиста, 52 животных (морские львы, крокодилы, питоны, голуби, собаки, ко?ки, утки) и массивные декорации, созданные специально для ?оу «Водная феерия»,которое и будут показывать несколько месяцев в Киеве. Бюджет этой постановки цирка на воде оценивается в $1 млн. 350 тыс. По утверждению руководителя цирка Андрея Шевченко, эти затраты более чем оправданы.

«Водная феерия» окупается в несколько раз»,— признался Андрей Шевченко на презентации ?оу в Киеве.

Хоро?их вложений требует и само содержание труппы: одни только морские львы съедают за день до 12 кг рыбы. Кстати, на время гастролей затраты на содержание цирка на воде россияне разделили пополам с Национальным цирком. «Об этом заключен соответствующий договор, который не ущемляет ничьих интересов», — сказал «i» Владимир Шевченко.

Его ?оу видели зрители многих стран в Европе, Азии и Америке. «Но в том объеме, в каком программу увидят киевляне, мы показывали ее только в Москве и Санкт-Петербурге»,— утверждает Андрей Шевченко (к слову, уроженец Харькова и быв?ий чемпион Украины по спортивной гимнастике). В «Водной феерии» есть многое, что можно увидеть и в традиционном цирке — глотатели огня, возду?ные гимнасты, клоуны, трюки с животными, — но все это подано в антураже водной стихии: кроме бассейна, в ?оу москвичей есть и водопад, и дождь, льющийся прямо из-под купола. Самый зрелищный номер — это, пожалуй, финальная сцена, где бассейн наполняется 85 тысячами белых ?ариков, которые довольно убедительно имитируют пену. Дополнительный пафос «Водной феерии» придает насыщенное лазерное ?оу. Лазеров, пожалуй, даже многовато: если попадете на представление, поберегите глаза.

Возникает вопрос: почему бы Украине, чтобы не ждать, пока приедут россияне и покажут свою цирковую программу на воде, не сделать собственное ?оу такого типа? По мнению Владимира Шевченко, это не целесообразно в экономическом плане. Держать такой цирк на месте нелепо — он быстро приестся зрителю. Создавать его с прицелом на гастроли и соперничать с москвичами, также не эффективно — сли?ком уж это специфический рынок.

«Если создать такую конкуренцию, то ни мы, ни москвичи не будем нормально зарабатывать. В городе, где выступил такой цирк, нет смысла показывать подобное ?оу следующие три-четыре года. В цирке, если зритель увидел номер, в следующий раз его уже надо удивлять чем-то новым»,— сообщил «i» Владимир Шевченко.

«А кроме того, Андрей и Яна Шевченко — мои друзья, поэтому мы договорились, что они приезжают и получают возможность заработать у нас, а мы работаем в России»,— добавил генеральный директор Национального цирка Украины.

При императорах Веспасиане и Тите в Риме в 75-82 гг. был построен огромный амфитеатр для гладиаторских боев Колизей. ?ногда здесь происходили на арене, наполненной водой, навмахии — инсценировки морских битв, участниками которых были осужденные на смерть военнопленные и преступники.

Российские водные представления: «Люди морского дна» — водяной аттракцион, демонстрировав?ий технические достижения советских водолазов в Ленинградском цирке в 1935 г. «Цирк на воде» был создан в 1960-е годы на базе центральной студии циркового искусства (ЦСЦ?). В начале 90-х чемпионка мира по художественной гимнастике Яне Шевченко выкупила у государства умирающую цирковую базу, наняла специалистов, обновила техническую составляющую и организовала цирк на воде. Московский цирк на воде уже побывал с гастролями практически во всех странах мира.

“Экономические ?звестия” – ?горь ПАНАСОВ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама