Львы без поцелуя не работают

30 января 2007

Московский цирк на льдуВ Красноярске начинаются гастроли Московского цирка на льду. В программе выступления морских львов, котов, собак, голубей, но особым номером, конечно, считается перфоманс медведя на коньках. Смотреть представление из зрительного зала очень интересно: умные животные, красивые трюки. Но самое интересное происходит именно там, за кулисами, куда нам удалось пробраться и посмотреть жизнь цирка, так сказать, изнутри. По ту сторону циркового занавеса, как и на манеже, жизнь бьет ключом. Это свой, незнакомый нам, зрителям, мир. На входе в святая святых нас встретила табличка “Внимание, хищники!”. Шаг за нее, и ты уже в зоне риска – то из одного, то из другого угла то и дело раздавались злые рыки животных. А по коридору ?ныряли веселые и суетливые артисты, перекидывающиеся порой непонятными нам фразами на цирковом языке. Однако за видимым хаосом скрывается четкий распорядок дня, редкая самоорганизация и точное расписание: кто, когда и сколько репетирует. Первое, чем занимается труппа, приезжая в новый город, – это размещением животных. А после – поддержкой благоприятных для них условий.

“Животные, как люди, всегда чувствуют переезд – волнуются. Потому одна из на?их основных задач – сделать все, чтобы им было хоро?о на новом месте”, – говорит Светлана Бордодымова, балетмейстер коллектива Московского цирка на льду.

В бассейнах с морскими львами постоянно следят за водой. Она должна быть свежей и определенной температуры. В вольерах с медведями, собаками, ко?ками постоянно меняют сено и подстилки. Говорят, чистота – залог здоровья. Приготовления к кормежке тоже идут постоянно. То рыбку сивучам порезать надо, то ми?ек покормить. У каждого животного свой график приема пищи. Помимо поддержания чистоты и порядка в вольерах питомцам необходимо постоянное общение.

 цирк на льду

Сначала мы за?ли в гости к медведям. У взрослых ми?ек только что закончилась репетиция, потому они отдыхали, лежа в своих клетках и облизывая лапы. А вот с самым молоденьким, с Сеней, занимался дрессировщик. Потом его вместе с терьером Айсманом перевели в клетку поболь?е – поиграть и поразмяться.

“Айсман и Сеня выросли вместе, они друзья, – говорит Вадим Кузнецов, дрессировщик медведей, – поэтому ничего плохого друг другу не сделают. Вот ми?ка даже поддается Айсману”.

? правда, Сеня все время заваливался на спину, будто его друг из семейства волчьих сильнее.

“Животным нельзя долго сидеть в маленьких клетках, – продолжает Вадим, – они должны мы?цы свои разминать. Рядом с животными нам надо находиться постоянно, чтобы понимать их и чтобы они понимали тебя. Общения по часу утром и вечером недостаточно. Так слу?аться никто не будет. Труд, конечно, это нелегкий. Отно?ения строятся на заинтересованности, на подкормке. А что касается катания на коньках, то сначала кеды на ми?ек надеваем, потом ботинки без лезвий, чтобы к весу их привыкли, потом уже и с лезвиями. Падают, конечно, сначала, а как без этого?! Но раз на сотый уже едут. Порой и характер показывать начинают, отказываются работать…”

По соседству с ми?ками обитают сивучи. Дрессировки с ними проходят в атмосфере любви и даже поцелуев. ”

Мы всегда вместе со своими питомцами, – рассказывают Светлана Бордодымова и Дмитрий Лихачев (дрессировщики), – репетируем и днем, и ночью. У нас четыре морских льва, и у каждого свой характер и свои способности. Чтобы понять, кто на что способен, необходимо наблюдать за ними сутками. Шарик, например, очень хоро?о лазает по лестнице. Когда мы его выводили на манеж, он залезал на все ящики, что там стояли. Скучно с ними не бывает никогда. Однажды они у нас из вольера вы?ли, при?лось бегать за ними по всему цирку. Эмоции свои они тоже очень интересно выражают. Шарик вот безумно любит Диму, постоянно к нему ластится, ластами обнимает, целоваться лезет. Если Дима стоит спиной, дергает за свитер, чтобы он обратил внимание”.

Перед репетицией Света и Дима набрали полные сумки с кусочками рыбы и повели воспитанников на манеж. Морские львы исполняли все, но тоже не без задоринки. Шарик постоянно уходил со своего места. То к любимому Диме подойти надо было, то посмотреть, кто это тут ходит из посторонних. А потом и вовсе смекнул, что можно ничего не делать, а только Свету целовать да рыбку за это получать.

Под конец их чудного выступления подоспела дрессировщица собак Юля и сразу повела нас к своим ?пицам. Хоть репетиции у них сегодня и не было, но ведь надо поговорить, покормить, расчесать и немного позаниматься в вольере.

“Шпицы, – рассказывает Юля, – существа неугомонные. Казусы во время выступления не редкость. Хочется, чтобы все было идеально, потому работать приходится много”.

А к ко?кам и голубям мы, к сожалению, не попали. Но, по рассказам Светланы Бордодымовой, голубей обучать сложно. С характером птички.

“Бывает, во время выступления капризничать начинают. Пролетят под куполом пару раз, сядут где-нибудь и смотрят гордо. ? ничего тут уже не сделае?ь. На репетициях то же самое. Если не поговори?ь с ним, обидятся и улетят”.

Вот так порой за кулисами сме?ивается все: “кони, люди…” А перед выступлением и того стра?нее. Все начинают костюмы доставать, реквизит собирать.

“Суета дикая, но приятная, – делится балетмейстер. – Всегда немного тревожно, но так оно и должно быть. Это приятное творческое волнение”.

Сегодня?няя газета – Олеся БОРОД?НА, фото Галины ДОМБРОВСКОЙ
 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама