В цирк – на передовую

2 июня 2006

Житель Череповца, выбрав?ий альтернативную военную службу, направлен на работу в московский цирк.

Алексей Левенец отказался взять в руки автомат по религиозным убеждениям. В десятилетнем возрасте мама отвела сына в религиозную организацию, которую сама посещала, и с тех пор Алексей, а впоследствии и его сестра стали ее активными членами. В положенное время призывник явился в военкомат, про?ел медкомиссию и был признан годным к службе. После чего написал заявление с просьбой заменить армейскую службу альтернативной. «Бог учит не брать в руки оружие, – считает молодой человек. – Автомат может испортить мои отно?ения с Богом».

Разобрав?ись в ситуации, призывная комиссия сочла доводы парня убедительными, и его дальней?ая «военная» судьба попала в руки специалистов Вологодского областного управления Федеральной службы занятости населения.

К тому моменту в федеральный банк данных как раз попала заявка на должность рабочего по уходу за животными от московской государственной цирковой компании, которая была направлена в Вологду, а там ее выполнили. Так определилась судьба Алексея на ближай?ие три с половиной года. Всего же после принятия Закона об альтернативной военной службе местная служба занятости  направила на работу четырех пацифистов, включая Алексея Левенца.  Они работают на одном из заводов в ?жевске, в нижегородском ПТУ и череповецком интернате.

Отстаивая свои убеждения, Алексей Левенец, в недавнем про?лом – учащийся Череповецкого лицея водного транспорта, тоже предполагал, что ему придется работать в какой-нибудь больнице, интернате для инвалидов, на малооплачиваемой должности на заводе или на селе. Такое экзотическое место работы, как цирк, не могло присниться ему даже во сне. Однако тот факт, что он три с половиной года проведет на цирковой коню?не, призывника не пугает. Животных, как выяснилось, Алексей очень любит. К тому же, по его словам, в Москве много его единоверцев, и без помощи его в любом случае не оставят.

В самом конце мая призывник Левенец уехал к месту альтернативной службы. Ближай?ие годы он проведет в заботах о животных, за что будет получать зарплату 3 тысячи 144 рубля и 52 копейки, и жить в общежитии. Как стало известно «РГ», московским циркам очень не хватает работников на малооплачиваемую должность по уходу за животными, и Росгосцирк регулярно подает заявки на альтернативщиков. А какой веры будут уборщики и чистильщики, четвероногим артистам абсолютно все равно. Так что Алексей Левенец не первый и не последний.

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама