Родом из цирка

14 января 2007

цирковая студияВыступать в костюме Юрия Никулина, или в боль?ую жизнь через цирковой манеж. Уникальная ?кола-интернат отмечает 10-летие. Сюда специально не отбирают, но здесь учат всему, что может пригодиться на манеже и вне его. У них нет мамы и папы, нет и родного дома. Цирк стал их жизнью. Утверждение, что на арене надо непременно родиться, неверно, считают в ?коле-интернате № 15 имени Юрия Никулина. Здесь детей-сирот учат цирковому искусству вне зависимости от возраста. Бесталанных детей не бывает, – считают педагоги, – было бы желание, а все остальные сложности преодолимы. Ведь цирк – множество профессий. Какую выбрать, зависит только от них. Балансировать ли на канате, глотать ?паги, скакать на ло?ади или просто сме?ить. Второклассник Петя пока не выбрал, поэтому на всякий случай изучает всё.

Жонглирование, пантомима, хореография, акробатика, гимнастика, эквилибр, моноциклы, кату?ки.

Какие кату?ки?

Ты что, не знае?ь, что такое кату?ки?

Артём и ?нга – брат и сестра, попали в детский дом пять лет назад. Стар?ая, пятиклассница ?нга – настоящая звезда интернатского цирка. Умеет практически всё, что можно показать зрителю. То, как этот ребёнок работает под куполом, восхищает многих профессионалов.

В цирковое училище пойду.

Види?ь себя в каком-нибудь номере?

Не знаю даже, всё хочется.

Педагоги интерната – артисты цирка на пенсии. Легендарные эквилибристы, жонглёры и клоуны. Про легенду Советского цирка Николая Лукьянова написано во всех энциклопедиях. Он первым начал жонглировать 4-5-ю металлическими ?арами, перебрасывая их с ног на руки. Авторский трюк Лукьянова – правой ногой, забрасывая на левую ногу одну за другой 5 прямоугольных коробок, выстроить ба?ню высотой полтора метра. Сейчас Николай Сергеевич учит своему трюку сироту Ма?у.

“Приносим свой цирковой реквизит. Я сам сделал его своими руками”, – говорит Николай Лукьянов, преподаватель ?колы-интерната № 15 циркового профиля им. Ю.В. Никулина.

Костюмы педагоги пере?ивают из своих, а потом латают и расставляют по мере того, как артисты взрослеют. Костя Мирный выступает в настоящем костюме Юрия Никулина. После концерта его ве?ают в ?кольный музей.

“На самом деле это достаточно сложно с материальной точки зрения. Цирк – дорогое удовольствие. Нужны костюмы, оборудование, которое не выпускают ни заводы, ни фабрики. Всё делается индивидуально”, – объясняет ?горь Акопянц, директор ?колы-интерната № 15 циркового профиля им. Ю.В. Никулина.

Специального отбора в интернат нет. Попадают сюда дети из Юго-Восточного округа. Здесь каждому дают ?анс выйти на манеж вне зависимости от того, в каком возрасте ребёнок попал в детский дом. С цирковым мастерством не сложилось, значит, будет осветителем, звукорежиссёром, ассистентом трюков, распоряжаться реквизитом или ?ить костюмы.

?нтернатских денег хватает только на че?ки. Детские ноги быстро растут, поэтому млад?ие дона?ивают за стар?ими. Финансируется этот самый необычный в России детский дом точно так же, как обычный интернат и существует уже 10 лет. В простых ?ортах, об?итых нейлоновым дождём, и платьях из накрахмаленной марли ансамбль девочек-жонглёров недавно завоевал “золото” на профессиональном конкурсе циркового искусства.

“Вести – Москва” – Александра Казакова

Размещено в рубриках: ????????????

1 комментарий

  • 1. не важно  |  июня 10, 2007 at 0:08

    закончил эту ?колу, то что написано то так оно и есть. Спасибо педагогам и преподователять за воспитание.


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама