?тальянский иллюзионист покорил Латвию и сердце одной красавицы

8 января 2007

31.jpgКак можно заработать деньги на мыльных пузырях? “Ну, если ты только вол?ебник!..” — скажете вы и не о?ибетесь. Сейчас я вам расскажу историю, как один человек в действительности из пузырей сделал состояние, единственный свой чемодан превратил в целую гору багажа, а в руках любимой размножал ?арики. Такова она, судьба чародеев, магов и фокусников — практически из ничего делать чудо.

Чудеса начинаются

Все начиналось, как в сказке. Жил-был в городе Турине знатный мужичок по фамилии Пецоли, руководитель престижного политехнического института. ? было у него четыре сына. Все серьезные молодцы, да только один млад?енький Энрико — умора. Мечтал об актерстве, сцене, трюках и о другой подобной чепухе. С восьми лет зачитывался книгами о магии и учился делать чудеса. Выучился в Болонье на режиссера и по?ел бродить по белу свету…

? кого он на?ел? Конечно же, как полагается, принцессу! Случилось это прекрасное событие 10 лет назад в Лингене, куда он и молодая учительница Юрмальской альтернативной ?колы Даце приехали обрести навыки циркового искусства в Театральный педагогический центр. На? герой, который в интернациональном английском на тот момент был ни бэ ни мэ, с симпатичной блондинкой общался как с Русалкой — без слов, а глазами, жестами, наконец, сердцем. Такой невербальный язык оказался очень красноречив — “договорились” до того, что талантливая деву?ка приняла пригла?ение итальянца поработать на Апеннинах в его театральной труппе. ? тут случилось первое чудо, скорее, подвиг.

Когда латвийская леди приехала в ?талию, она обнаружила, что за минув?ие с последней встречи два месяца ее новый знакомый и коллега успел так натренироваться в языке Байрона и Шекспира, что лепетал на нем совер?енно свободно. “Вообще-то итальянцы очень ленивы, а тут он, как оказалось, ради меня денно и нощно постигал эту китайскую азбуку”, — вспоминая тот случай, до сих пор с искренним восхищением рассказывает Даце.

Коронный номер

Работа спорилась, а тут и роман назревал. Чувственный черноволосый итальянец за любимой ухаживал весьма специфично. Но, как говорится, люди искусства — натуры утонченные, изощренные — не всегда понятны окружающим. А если это фокусник, то что там говорить!.. В цветочно-конфетный период он завоевывал Даце трюками — например, размножал в ее руке синтетические ?арики. А когда отно?ения за?ли даль?е и прибалтийская красавица думала, что вот-вот получит в подарок кольцо, Энрико преподнес ей на самом деле не менее важную вещь для последующей семейной жизни — как она сама называет, орудие труда, то есть реквизит для будущего номера.

Так романтично родился действительно судьбоносный номер под названием “Опера мыльных пузырей”, который стал их коронным. Повторить его могут во всем мире всего ли?ь пара профессионалов. Один из трюков заключается в том, что иллюзионист пускает боль?ой чудо-пузырь самой оригинальной формы, умудряется окольцевать им человека, наряд которого, ко всему прочему, под этой прозрачной непрочной оболочкой еще и меняется.

Фокусник дарит людям счастье

Образовав?аяся пара — мастер фокусов и его бессменная ассистентка — ре?ила обосноваться в Латвии. Даце поверила в Энрико, и он приехал покорять страну, одновременно чужую и знакомую, с одним-единственным чемоданом. В то время страны Балтии еще только ?агали к ЕС. Энрико поначалу было носился с идеей устраивать интерактивные дегустации в крупных магазинах, как это принято у него на родине. Но не на?ел поддержки у торговцев. Хотя спустя год-два-три предприниматели переняли такой опыт, но не от Энрико, а от финнов.

Впрочем, бог с нею, с этой дегустацией. Ведь у на?их героев совсем иное предназначение — им дан талант поднимать людям настроение! А уж это Энрико — человек-театр — умеет делать как никто другой. В его цирке и блохи не сидят без работы, и детектор лжи с электрическим стулом не простаивают, и говорящие головы народ вразумляют… Трюков масса, один другого веселее. Кстати, именно Энрико впервые привез в Латвию лазерное ?оу, профессиональные механизированные ма?ины по запуску конфетти. “Люди здесь хотят радоваться, и надо подарить им это счастье!” — говорит он. ? при этом реально смотрит в будущее, полагая, что с введением евро людям придется тратить на развлечения куда мень?е, чем сейчас, именно так было и в его ?талии, и в других странах, пере?ед?их на валюту ЕС.

? хотя для фокусника такой прогноз неуте?ителен, но Энрико и Даце не тревожатся. Знай себе продолжают совер?енствоваться в любимом деле, несколько раз в год отправляясь на семинары в разные страны. А также представляют Латвию на мировых фестивалях, много работают за границей. Ну не перестанут же люди верить в вол?ебство. А коли так, работа у иллюзионистов будет!

Рядом со своим домом в Марупской волости Энрико и Даце строят музей чудес. Там они выставят собранную Энрико коллекцию масок, ценных реликвий циркового искусства, начиная с античных времен, которые фокусник выкупает, кажется, за бе?еные деньги на интернет-аукционах. Также там найдет место реквизит представлений. А уж его интернациональный трудовой и семейный союз за 10 лет нажил столько, что и в предусмотренной кладовой на 40 кв. м не умещается. Да и жилые комнаты уже заполонены ящиками с рабочим материалом, сценическими костюмами, тут и там можно обнаружить используемые в трюках искусственные руки, ноги и головы… При всем творческом беспорядке дом Пецоли-млад?его овеян удивительным уютом, любовью и тем особенным манящим ощущением приходящего чуда.

Сказка на ночь — она неспроста

Вы, наверное, хотите узнать, как творятся те самые чудеса, как придумываются фокусы? Энрико просыпается около полудня, надевает халат и спускается пить кофе. К двум часам он окончательно пробуждается. Проверяет почту, отвечает на мейлы организаторов очередных гастролей. Если нет запланированных выступлений, то рисует лазерную графику для ?оу, часами изучает древние книги магов и самые современные журналы иллюзионистов, в чем помогают знания физики и химии. Никаких магических лабораторий, медитаций или контакта с космосом. Старая поговорка “Терпение и труд все перетрут” тут как нигде уместна.

Но, конечно, есть и тот самый неуловимый момент озарения, без которого творческому человеку никак нельзя. К Энрико он приходит по вечерам, когда укладывается спать его любимый четырехлетний сыни?ка Данте. Папа традиционно рассказывает малы?у сказку, но не до конца. В самый захватывающий момент он предлагает Данте продолжить повествование. ? ребенок с удовольствием сочиняет увлекательную историю, заодно вдохновляя папу на новые идеи. Вместе они и создают материал для будущих красочных представлений Энрико и Даце. Такой вот семейный подряд и семейное чудо!

Двойник принцессы

Когда я упомянула, что итальянец из на?ей сказки повстречал принцессу, это вовсе не было преувеличением ради красного словца. В действительности же, по утверждению авторитетных экспертов, Даце официально признана двойником принцессы Дианы. Ей даже предлагали использовать свои вне?ние данные и работать в престижном ?оу в Лас-Вегасе. Правда, американским предложением латвийская красавица не воспользовалась. По этому поводу она только смеется, что с удовольствием сама бы имела клона, ведь мир так прекрасен и столько всего хочется успеть сделать.

Не культура!

Однажды, еще на заре совместного творчества с Энрико, Даце написала заявку в Фонд культурного капитала на финансирование их деятельности. В полученном от чиновников ответе сообщалось, что заявление рассматривать не станут, так как иллюзионизм не относится к сфере культуры.

telegraf.lv

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама