Полосатая операция

28 декабря 2006

Цирковому тигру Байкалу, которого дрессирует семья Багдасаровых, вставили глазной хрусталик диаметром 21 миллиметр. Уникальная операция обо?лась цирку более чем в сто тысяч долларов.

illu_2.jpg

Байкал повредил правый глаз еще в детстве, когда сородич случайно задел его лапой во время игры. Неболь?ой ранке не придали особого значения, но тигр подрастал, и травма все чаще напоминала о себе.

Линза

«Вторая мама» хищника дрессировщица Карина Багдасарова заметила, что ее питомец не видит ничего, что происходит справа. ? если животное чувствовало с правой стороны угрозу, то становилось неуправляемым и опасным.

Вообще, Байкал – уникальный тигр-трюкач, во всех номерах участвует, – рассказывает Карина. – А по характеру – герой-любовник, очень любвеобильный малый. Показали его врачам, те обнаружили катаракту и велели немедленно оперировать. Но это оказалось очень непросто: человеку сложно хрусталик подобрать, что уж говорить о тигре!

Уникальную линзу диаметром 21 миллиметр заказали в Вене. Два года австрийские мастера колдовали над огромным, по человеческим меркам, хрусталиком, и наконец он был готов.

Операция

illu_1.jpg

Операцию делали в цирке на Цветном бульваре. Пока акробаты и клоуны проводили с малы?ней новогоднюю елку, за кулисами медики возвращали зрение тигру Байкалу.

Дрессировщики Артур, Карина и Михаил Багдасаровы не находили себе места от переживаний за любимого питомца.

Врачи никак не могут достать его собственный хрусталик из глаза, – сказала побледнев?ая Карина, выходя из операционной.

illu_3.jpg

Врачи корпели над Байкалом в два раза боль?е времени, чем планировали. Наконец двери операционной открылись и радостный Артур, обняв Карину, воскликнул:

Слава Богу! Все получилось!

Медики уверены, что совсем скоро тигр поправится и, возможно, уже 15 января снова вернется к репетициям.

“Твой ДЕНЬ” - Анна Фирсова. Фото: Константин Проворов

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама