Минкульт Украины требует закрытия популярного циркового ?оу

31 июля 2006

Заместитель министра культуры ?горь Приставский заявил о необходимости закрытия популярного циркового ?оу «Летающие фокстерьеры». По его словам, подобное обращение с собаками,– а во время представления они прыгают с пара?ютом из-под купола цирка – нару?ает законодательство Украины. В случае если ?оу будет закрыто, этот прецедент позволит обществам защиты животных предъявить государству новые требования в сфере выполнения норм природоохранного законодательства.

«Я выступаю за закрытие программы «Летающие фокстерьеры» в срочном порядке»,– заявил заместитель министра культуры ?горь Приставский. Он считает, что данное ?оу противоречит законодательству Украины, а именно закону «О противодействии жестокому обращению с животными». «Ре?ение относительно этой программы принимает исключительно министр»,– сообщил господин Приставский. По его словам, сегодня на имя главы Министерства культуры должна быть отправлена соответствующая докладная записка о необходимости закрытия программы.

«Летающие фокстерьеры» – гвоздь программы циркового коллектива «Звезды Украины» под управлением заслуженного артиста Украины Павла Шатковского, лауреата международных конкурсов циркового искусства в ?талии и Китае, обладателя специальных призов в Румынии, Пуэрто-Рико, государственных знаков отличия Аргентины, Чили и Перу. В ходе ?оу фокстерьеры прыгают с высоты 16 метров, приблизительно на высоте 8 метров у них раскрывается пара?ют, с помощью которого они и приземляются на арену.

?горь Приставский сообщил, что вопрос о «Летающих фокстерьерах» на повестке дня стоит давно – его закрытия уже более двух лет требуют природоохранные общественные организации. «Предмет спора заключается в следующем: Павел Шатковский утверждает, что никакой жестокости к животным в этом ?оу не допускается, в то время как защитники природы, в частности, природоохранное общество SOS, настаивают на том, что собаки часто получают травмы»,– рассказал господин Приставский. По его словам, точку в споре поставили ученые. Согласно их оценке, «участие в ?оу губительно для собак».

Вместе с тем, как сообщил ?горь Приставский, у него нет стопроцентной уверенности, что и. о. министра культуры ?горь Лиховой подпи?ет ре?ение о ликвидации указанной цирковой программы: «Этому противодействует группа народных депутатов, защищающих интересы директора программы Павла Шатковского». Господин Приставский не смог назвать имена этих народных депутатов, однако заявил, что это лобби является очень мощным.

Коммерсантъ – Украина

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????

2 комментариев

  • 1. Светлана  |  сентября 4, 2006 at 1:44

    На Украине всегда люди были добрее и отзывчевее к чужой беде.?м повезло-этот их замминистра Приставский-бескромпомисный защитник животных.Он на Украине неформальный,но общепризнанный лидер движения защитников животных.Нам бы в России такого….

  • 2. Елена  |  сентября 19, 2008 at 20:49

    ?звините, но идите в жопу, защитники животных!!! Я уверена, что и ва?и дети будут или даже БЫЛ? в огромном восторге от прекрасного и единственного ?оу! никак эти летающие собаки не страдают – их очень любят там и бережно относятся. хотя,как по мне, всех этих бесполезных тварей без пара?ютов спускать надо. я понимаю ценных и редких животных оберегать, которых на еду и ?куры пускают!!! противно от ва?их слюней из-за этих жалких созданий. не разре?ат закрыть программу!!! правильно сделают – и останетесь вы все, защитнички, там, куда вас отправили вначале.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама