Снял маску — и в сказку!

29 июля 2006

pic53062.jpgСколько в Беларуси цирков, сложно сказать, до сих пор никто их не считал. Но уж точно не один десяток. ? все боль?е отчаянных рискуют создавать цирковые коллективы не только в столице, но и в провинции… Возможно, совсем скоро ситуация прояснится — у артистов и сочувствующих им поклонников есть идея провести боль?ой фестиваль белорусских цирков уже в следующем году, а пока они ре?или запустить «пробный камень» и устроили первый Минский цирковой фестиваль.

Вчера, сегодня и завтра в столичном парке развлечений «Дримленд» — весь цирк на расстоянии вытянутой руки. С 10.00 до 22.00 здесь будет представлено самое честное искусство — без кулис, фонограмм и страховок. Конечно, и у цирка есть немало своих хитростей и приемов, но тут, как обещают организаторы, все будет по–честному. Скажем, в то время как боль?инство факиров разгуливает по оплавленному стеклу, о которое невозможно порезаться, Александр Детко готовит реквизит непосредственно перед трюком, прямо на глазах у зрителей разбивая бутылки. А если для деву?ек, вертящих хулахупы, нередко изготавливают специальные облегченные обручи, то Светлана Кунская честно надевает на себя 50 металлических колец — все 12 килограммов… Этот семейный дуэт дал начало цирковой династии, и теперь у цирка «Экзотик» — номера и артисты в ассортименте: млад?ее поколение Детко дрессирует голубей и питонов (в том числе самого боль?ого в Беларуси 4–метрового Червяка)… Цирк «Сириус» прибыл на фестиваль также со своими питонами, но главная «фи?ка» их программы — дрессированный ягуар. Не чета собачкам и обезьянкам из «Цирка пана Жоржика», хотя именно они были вчера бесспорными кумирами детворы. Кстати, детвора здесь — не только зрители. Среди цирковых традиционно немало семейных династий, а возраст артистов народного цирка «Транзит» и вовсе от 5 до 18…

Первый фестивальный день про?ел с ан?лагом. Полагаю, закономерно. Потому что цирк никогда не выйдет из моды. Это — другое. Это из детства…

?рина ЗАВАДСКАЯ
Фото Виталия Г?ЛЯ

Беларусь сегодня

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама