Главная награда для артиста цирка

26 июля 2006

m_9113.jpgДрессировщик – профессия для людей с сильным характером. Укротительница Надежда Так?антова – сейчас она на гастролях во Владимире – личным примером доказывает: сибирские медведи хоро?о слу?аются женщин. О профессии Надежда Так?антова рассказывает: это детская мечта, которая стала явью. Плюс его величество случай. Так?антова дрессирует медведей вот уже 16 лет. Косолапых любимцев – Я?у и Да?у она привезла в Москву из Сибири. Теперь они звезды манежа. Я?у считают одним из самых боль?их медведей России.

НАДЕЖДА ТАКШАНТОВА, ДРЕСС?РОВЩ?ЦА (Ц?РК «ПРЕМЬЕР», г. МОСКВА): «Он знает, что его готовят к представлению, если этот процесс идет, значит скоро за работу. Он даже по музыке слы?ит. Где-то за час до начала представления начинает разминать мы?цы. Начинает скакать по клетке, готовится».

У нее – уверенный взгляд, сильный характер, и, вероятно, стальные нервы. ?наче дрессировщиком не стать. С самого начала с животным нужно найти общий язык, говорит Надежда. Нужно чувствовать его настроение, и просто любить и уважать зверя-артиста. Никогда не забывая о поощрении.

Осторожность – главное качество. Надежда уверена: на арене у дрессировщика должно быть ?есть глаз, а не два. Чтобы мгновенно оценить ситуацию. Хищники никогда не прощают о?ибок, слабости, и несправедливости. Тигр прокусил голову укротителю – это один из последних трагических случаев в цирке на Цветном бульваре в Москве.

НАДЕЖДА ТАКШАНТОВА, ДРЕСС?РОВЩ?ЦА (Ц?РК «ПРЕМЬЕР», г. МОСКВА): «Сейчас вот был случай, с Багдасаровым, с сыном Артуром… Я считаю, я уверена в этом, что накануне этого тигра просто спровоцировал сам дрессировщик… «Открой рот, я тебе сказал», – ну это что за обращение… Животные они же все прекрасно понимают. Они же не слова понимают, а интонацию. Все, буквально».

Бесконечные репетиции, и вновь – гастроли… Надежда говорит, «кочевая жизнь – мой выбор». У нее много ?рамов и нет высоких званий. По словам дрессировщицы – главная награда для артиста цирка одна: аплодисменты.

Мария Платанюк, Александр Голубев

Владимирская ГТРК

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама