Сарват Бегбуди: я успел нырнуть под тело разъяренной хищницы

30 ноября 2006

begbudi.jpgНародный артист России Сарват Бегбуди является кумиром для нескольких поколений зрителей. В 1960-е годы зал аплодировал его аттракционам с ло?адьми, в 1970-е – с восторгом следил за выдрессированными им слонами, в начале 1980-х был поражен его уникальным номером, в котором принимали участие слоны, ?импанзе, жирафы и носорог. Затем Сарват Мидхатович обратился к дрессуре тигров. Ему удалось примирить хищников с травоядными и поставить номер с тиграми, мчащимися по манежу на ло?адях!

Сарват, вы являетесь представителем двух знаменитых цирковых династий, и, надо думать, ва? жизненный путь был предопределен еще в детстве?

Это так. Впервые я сел на ло?адь в пять лет. ? под руководством своего деду?ки – дрессировщика ло?адей – три года тренировался в верховой езде, прежде чем вы?ел на манеж в программе матери и дяди – народных артистов СССР Лолы и Ловара Ходжаевых. Это было в Уссурийске на детском утреннике. К тому времени я уже был подготовленным гротеск-наездником и умел, стоя на ло?ади, прыгать через препятствия и делать другие трюки.

Как и когда появился ва? знаменитый номер со слонами?

Моим отчимом был знаменитый дрессировщик Юрий Владимирович Дуров. Он разре?ал мне репетировать с некоторыми его животными, и в том числе со слонами. ? когда во время гастролей в Брюсселе Юрий Владимирович умер, получилось так, что его слоны пере?ли ко мне по наследству, и мы вместе с дрессировщицей Ольгой Денисовой подготовили новый аттракцион, который впоследствии получил выс?ую награду на Первом Всесоюзном конкурсе артистов цирка. Увы, бывает так, что эстафету передает не только жизнь, но и смерть. При том, что я продолжал работать как жонглер на ло?ади, аттракцион со слонами становился со временем все сложнее и сложнее. Так к двум азиатским слонам позже добавились два африканских, а потом – ?импанзе, носорог и жираф.

А помните, как однажды в Твери, тогда еще Калинине, ва?и слоны устроили настоящий погром?

Все началось с того, что у меня для какого-то партийного праздничного мероприятия позаимствовали теплый контейнер, в котором я перевозил своих слонов. Ну а затем события развивались почти как в кино. Сначала контейнеры куда-то пропали, и, пока я выяснял в ЦК судьбу на?их фургонов, ленинградское начальство приняло ре?ение везти слонов в Тверь обычным товарным поездом. Когда поезд прибыл в город, ассистенты вывели слонов из вагона на морозный воздух и, не приняв никаких мер предосторожности, повели их к зданию цирка. ? тогда слоны взбунтовались и устроили в городе неболь?ой дебо?.

? что же они натворили?

Они много чего тогда успели. Сначала пере?ли по льду протекающую по городу речку Тьмаку и немножко почудили на островке посередине реки, потом вернулись в город. Одна слониха через окно влезла в общежитие, другая про?ла через электрическую подстанцию, в результате чего центр города погрузился во тьму. Были разбиты около десятка витрин, сломаны несколько телеграфных столбов, смяты заборы.

А еще ва?и слоны разбу?евались и в цирке на Цветном…

Тогда в Московском цирке ?ла генеральная репетиция новогоднего представления. Меня не предупредили, что по сценарию перед уходом слонов с манежа раздается взрыв. Слонов уже почти подвели к кулисам, когда на весь цирк бабахнул сильный заряд. Животные испугались и со всех ног понеслись к противоположному выходу, их нагнали только у выхода на улицу. Ли?ь дней через десять слонов, напуганных этим взрывом, удалось вывести на манеж.

Неужели слоны такие пугливые животные?

Очень. Если обратиться к истории, то боль?ое количество войн было проиграно именно из-за слоновьей трусости.

Яркое впечатление на публику в свое время произвел и ва? номер с белыми тиграми. Откуда они у вас появились?

Я выступал в Америке и встретил своего знакомого, который предложил мне посмотреть выводок белых тигров. В природе эти животные встречаются крайне редко, так что белый тигр – это мечта любого дрессировщика. Мой импресарио оплатил покупку четырех альбиносов. Это было в 1989 году. Но то поколение тигров уже давно у?ло со сцены, и сейчас выступают их дети и внуки.

С полосатыми хищниками какие-либо инциденты случались?

Однажды во время выступления на конкурсе в Монте-Карло тигрица, уже почти завер?ив свое выступление, неожиданно издала грозный рык и метнулась в мою сторону. Меня спасла реакция: я успел нырнуть под тело разъяренной хищницы, которая, как снаряд весом в двести с ли?ним килограммов, пролетела над моей головой. Когда тигрица приземлилась, ее внезапно вспыхнув?ая ярость про?ла, она успокоилась и нормально отработала всю дальней?ую часть программы. К счастью, зрители ничего не заметили.

Вам довелось работать с разными животными. Поделитесь секретом, как вам удается находить общий язык с ними?

У меня никакого секрета нет. Если я чего-то не знаю, то консультируюсь у других артистов и дрессировщиков. ? всегда стараюсь переговорить с как можно боль?им числом специалистов. Потому что по вопросам дрессировки боль?инства видов животных никакой литературы не существует, всему можно научиться только на собственном опыте. Всякая дрессировка – это закрепление условного рефлекса. Совер?енно необязательно, что движение напролом окажется кратчай?им путем к поставленной цели. Когда я еще работал жонглером на ло?ади, мне попалась ло?адь, которая боялась ?ума оркестра. ? как я ее к музыке ни приучал, все было бесполезно. ? тогда я просто начал затыкать ей у?и, и все получилось.

А с кем из животных вам было работать интереснее?

Со слонами. Слон – интеллектуал животного мира. Если он что-то усвоил, то уже никогда этих навыков не забудет. С хищниками работать тоже очень интересно, хотя и более опасно.

Как вам кажется, а что животные ощущают во время выступления?

По-разному. Некоторые абсолютно безразличны к своей работе на манеже, а некоторые без нее жить не могут. ? во время отпуска постоянно нервничают и не могут дождаться, когда же каникулы закончатся и они снова выйдут на манеж. Но если людям-артистам важна связь с залом, то животные на аплодисменты не реагируют и не воспринимают реакцию публики как отдачу за свой труд.

Были ли в ва?ей практике случаи, когда животные дрессировке не поддавались?

Было несколько животных – пара тигров, несколько ло?адей и слонов, – от которых мне как дрессировщику при?лось отказаться. Это было связано, главным образом, с пугливостью моих подопечных. Самое стра?ное, на мой взгляд, когда животное оказывается пугливым. Тогда выдрессировать его сложнее всего. Таким качеством могут обладать животные любого вида. Бывают собаки, тигры, слоны и обезьяны, которые боятся чего угодно. Вот с такими экземплярами луч?е всего расстаться с самого начала работы, потому что из-за испуга тигр может наброситься на другого тигра или на дрессировщика, а слон – разнести полманежа.

Беседовал Александр СЛАВУЦК?Й

СПРАВКА

Сарват Бегбуди родился 5 июня 1945 года. Потомственный цирковой артист, сын легендарной гротеск-наездницы Лолы Ходжаевой. Наездник, жонглер на ло?ади, дрессировщик. Дрессировал тигров, слонов, носорогов, обезьян и жирафов. Лауреат международного конкурса в Монте-Карло.

“Родная газета”

Размещено в рубриках: ??????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама