Алексей СОН?Н: В манеж влюбляются с детства

30 ноября 2006

263730.jpgГлавный режиссер цирка на Фонтанке рассказал «Комсомолке» о себе и о том, что подарит зрителям на Новый год. 17 ноября Алексей Сонин отметил день рождения. Поэтому в гости к петербуржскому режиссеру мы отправились, захватив в качестве подарка ароматный чай «Ахмад». Кстати, знаменитый режиссер нам сразу признался, что чай любит гораздо боль?е, чем кофе. «Если в чай положить немного сахара и добавить лимон, то тогда напиток получается особенно приятным», – поделился Алексей Анатольевич. А еще оказалось, что коренной петербуржец Алексей Сонин родился… в Екатеринбурге!

Жизнь связана с Петербургом

Правда, в столице Урала я провел всего несколько месяцев от роду – папа поступил в Ленинграде в аспирантуру ?нститута истории искусств, и мама со мной приехала к нему.

Так какой же город вы все-таки считаете родным?

Конечно же, Петербург. В советское время по направлению Союзгосцирка я несколько раз бывал в Свердловске (так тогда назывался Екатеринбург. – Прим. ред.), и у меня остались очень приятные впечатления от города. Мне довелось готовить самую первую программу нового свердловского цирка в 1980 году. Кстати, там я познакомился с секретарем местного обкома партии, будущим президентом России Борисом Ельциным (он тогда остался очень доволен представлением).

?з балета – на арену

Вы окончили хореографическое училище. Как же случилось, что вы попали в цирк?

Учиться балету меня отдали по настоянию отца. Во время войны в письмах матери он писал, чтобы она отвела меня в хореографическое училище. Но я с самого раннего возраста был неравноду?ен к цирку. В дневнике отца осталась запись о на?ем первом посещении цирка, это было в 1937 году, мне тогда было 2 года и мы ходили на новогодний спектакль. С тех пор я всегда с удовольствием ходил в цирк, но никогда не думал, что мне посчастливится тут работать. ? когда поступило такое предложение, я с радостью его принял. Так что в стенах петербургского цирка я, ни много ни мало, 42-й сезон.

Всем, кто приходит в цирк, вы дарите сказку. А свои мечты вам удалось осуществить?

Мечтать можно о многом… Но мне, например, с тех пор, как я попал в цирк, хотелось поставить «Ка?танку» Чехова. ? вот не сразу, а через 19 лет, мне это удалось. Я убежден, что Чехов, будучи драматургом и писателем, сам того не подозревая, про этот рассказ думал: «А может, его когда-нибудь поставят в цирке?»

От любимой работы не устают

Скоро будет полвека, как вы работаете в цирке. Не устали? Для зрителей это – развлечение, а для вас все же работа…

Скажу так: когда работа любимая, от нее невозможно устать. Так же, как не устают от любимого человека, книги или предмета. Разве можно устать, например, от леса, воздуха, озера? Конечно, существуют профессии, когда, уходя с работы, люди забывают о ней. Здесь же все по-другому. Запирая дверь рабочего кабинета, я никогда не забываю, что осталось за ней. Представителям творческих профессий вообще невозможно отделить работу от повседневной жизни.

Получается, что вам и в отпуск не надо, раз вы от работы не устаете!

Отпуск я очень люблю! Ведь это смена обстановки. Кстати, чаще всего как раз летом, в отпуске, я набрасываю сценарий новогоднего спектакля.

Цирком надо болеть

За время ва?ей работы в цирке сменилось не одно поколение. На ва? взгляд, сегодня зритель другой?

Меняется абсолютно все – и зрители, и артисты. Мы переоцениваем события, отно?ения. Соответственно, меняется подача представлений, форма, костюмы. А вот что остается неизменным, так это отно?ение к делу. Если оно соответствует профессии, тогда что-то выходит. Если нет, значит, человек выбрал себе не ту профессию. Конечно, работать сейчас стало сложнее и, на мой взгляд, во многом из-за стремительного развития технического прогресса. Он всех нас подгоняет. Людей становится сложнее удивить. Думаю, лет через 10 даже писателям-фантастам будет сложно сочинять свои произведения – так быстро мы движемся вперед.

Человеку, не посвященному в тонкости циркового искусства, может показаться, что работать у вас гораздо проще, чем, скажем, в кино или театре. А что вы об этом думаете?

Артистами цирка становятся те, кто влюбляется в него еще в раннем детстве. Для этого надо им заболеть. Я знаю очень мало примеров, когда профессию артиста цирка выбирали перед окончанием ?колы – это сли?ком поздно. Это о карьере драматического артиста человек может задуматься почти взрослым, и будет не поздно. ? если ты попаде?ь к хоро?им педагогам и у тебя есть способности, из тебя можно сделать артиста. А к работе в цирке надо готовиться как можно рань?е.

Кстати, при петербургском цирке есть коллектив любителей цирка, куда ходят заниматься дети. ? вот обычно переломный возраст у них наступает в 12-13 лет, именно тогда идет отсев – кто-то уходит, а кто-то остается в цирке навсегда.

Откройте секрет, какой сюрприз ждет маленьких петербуржцев в этом году?

Мы готовим представление по мотивам сказки о Питере Пэне под руководством народной артистки России, замечательной дрессировщицы Таисии Анатольевны Корниловой. Она уже ставила этот спектакль в Москве, Екатеринбурге, а в этот раз ее увидит и Петербург. Приходите!

Главное – радоваться жизни

А что вас поддерживает в сложные жизненные ситуации?

У каждого человека бывают в жизни моменты, когда становится печально и грустно. Но, может, вначале надо подумать – а не ты ли повинен в этой ситуации? Почему тебе грустно? ? когда начинае?ь разбираться, чаще всего оказывается, что ты сам и создае?ь себе проблемы. Ты попал в ситуацию, к которой ты в значительной степени причастен сам.

Конечно, причины бывают разные, но надо чаще задавать самому себе вопросы и отвечать на них честно. Недавно, когда я ?ел к врачу, у меня было чуть грустное настроение, но в какой-то момент я поймал себя на мысли – а на что мне жаловаться? Я иду своими ногами, погода на улице хоро?ая, с родными все в порядке. На что мне жаловаться? ? я повеселел.

Алексей СОН?Н – режиссёр, заслуженный деятель искусств России. Окончил Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой. В 1954 г. – артист балета в Ленинградском театре оперы и балета им. Мусоргского. Закончил ЛГ?ТМ?К, факультет режиссуры. Работал режиссером в театре им. Ленсовета, с 1965 режиссёр в Ленинградском цирке. На счету у Алексея Сонина около 100 постановок, среди которых пантомима «Хоттабыч в цирке», обозрение в 3 частях «Парад-алле», пантомима-феерия «Руслан и Людмила», спектакль «Самый радостный день» по мотивам рассказа А. Чехова «Ка?танка» и многие другие. Женат. Сын – врач-остеопат. Внучке 16 лет, она собирается стать журналистом, внуку Мите 3 года и четыре месяца.

“КП-Петербург” – Холопова Любовь  

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама