Завер?ился судебный процесс против известного немецкого цирка

24 июля 2006

В немецком городе Ханау в земле Гессен завер?ился судебный процесс против известного немецкого цирка Джованни Альтхофа. За применение пыток во время дрессировки животных руководство цирка заплатит денежный ?траф в размере 1300 евро.

В 2003 году верхняя палата немецкого парламента – Бундесрат – обязала правительство страны принять меры для защиты крупных цирковых животных – слонов, медведей и обезьян. Контроль над администрацией немецких цирков усилился. В прессе, в частности, появились сообщения об издевательствах над слонихами в известном в Германии цирке Джованни Альтхофа. Слонихе Зикким в течение многих лет не срезали мозоли. Зикким страдала от артроза и остеопороза, однако, несмотря на это, была вынуждена бегать по манежу на представлениях. А слониха Замба, при попустительстве администрации цирка, умерла от инфаркта. Защитники животных в Германии неоднократно выступали с гневными заявлениями по поводу содержания животных в цирке Альтхофа. А на этот раз ре?или привлечь администрацию цирка к судебной ответственности.

Суд заседал три дня. Было пригла?ено много свидетелей, а также зоологов-экспертов по слонам и пони, которые дали оценку тому, как в цирке обращались с животными. В ходе разбирательства выяснилось, что в воспитательных целях слонов до 23 часов в сутки держали привязанными на цепи. Животные не могли лечь и нормально передвигаться по клетке. Вынуждены были целые сутки стоять. Кроме того, администрация цирка плохо кормила слонов и пони. Больным животным не оказывалась медицинская помощь. Так, одна слониха при попустительстве администрации умерла от легочного заболевания, а ло?адь, несмотря на хроническое воспаление коленного сустава, дрессировщики заставляли бегать на представлениях. У другой пони был обнаружен грибок, на который также никто не обращал внимание. В итоге суд установил, что руководители цирка нару?или законодательство о защите животных, и приговорили их к денежному ?трафу в размере 1300 евро.

Цирк Джованни Альтхоффа хоро?о известен в Германии, рань?е он считался одним из наиболее именитых цирков страны. ? очень жаль, что сейчас он прославился плохим обращением с животными. Неправительственные организации и рань?е неоднократно обращали внимание общественности на то, как администрация цирка Джованни Альтхофа обращается со слонами и пони. Мы рады, что суд вынес наконец-то это ре?ение.

Радио Свобода

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама