Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк

24 ноября 2006

2006112323091412_1.jpg?так, все эти годы знаменитый “вол?ебник” водил нас за нос. Его трюки под силу даже ребенку. Года два назад это объявил в ?нтернете Тимур Абдулов, но его сайт был со скандалом закрыт. ? вот наконец в Сети появились новые квалифицированне (и иллюстрированные) объяснения. Так что же стоит за “дутыми” чудесами Копперфильда?..

Демонический Дэвид в детстве был застенчивым нелюдимым еврейским мальчиком Додиком Коткиным. Для пущей экзотики пригодился бы факт, что родители его – выходцы из Одессы. Увы, они эмигрировали в Штаты из Германии. Дэвид родился 16 сентября 1956 года. Его папа владел магазином готового платья, мама была высокооплачиваемым страховым агентом. Копперфильд – классический еврейский сынок в том смысле, что боль?е всего на свете он любит родителей. Папа с мамой сопровождают его на всех гастролях, они по сей день его семья.

Маленький Додик обладал уникальной памятью – он на слух запоминал Тору. Ему было всего четыре года, когда деду?ка показал ему карточный фокус. Что удивительно, ребенок тут же его повторил. Родители поощряли его интерес к постановке трюков – в семь он уже демонстрировал свои личные, самостоятельно сочиненные фокусы прихожанам местной синагоги. В двенадцать лет он мог выбирать для выступления любой концертный зал родного города Метчена, что в ?тате Нью Джерси. Дэвид был местной знаменитостью, его обожали.

В пятнадцать лет г-на Коткина приняли в Американское общество магов – он стал самым молодым его членом. В ?естнадцать он преподавал магию в университете Нью-Йорка.

В 80-е годы со своими грандиозными ?оу он объездил всю Америку, а затем и весь мир. Прославился рядом трюков: проходил через Великую Китайскую стену, летал над Гранд-Каньоном, “испарял” Статую свободы, самолет и вагон Восточного экспресса.

В 1994 году в английском Cosmopolitan ангелоподобная Клаудия Шиффер была сфотографирована в обнимку с каким-то инфернальным типом, а подпись рядом гласила, что вот, топ-модель на?ла себе жениха, знаменитого американского фокусника. Про?ло пять лет. Копперфильд действительно с триумфом завоевал Европу – и расстался с Клаудией.

О том, что Копперфильд и Шиффер – ненастоящие жених и невеста, поговаривали с самого начала. В 1997 году журнал “Пари матч” опубликовал копию контракта двух знаменитостей. Клаудия играла при Дэвиде роль эскорта. В специальном пункте оговаривалось, что ни одна из сторон не может требовать от другой близости. ? вообще, то, что у него с Шиффер ничего серьезного не получится, было ясно с самого начала. Дело в том, что мама и папа Дэвида были против…

Самый простой и восхитительный его фокус – полет. Он “просто” летает. Не как птица – скорее, как вертолет: с места в карьер. Вот на нем Дэвид и попался…

Вот как выглядит скрытое оборудование этого трюка… Для нужд космической промы?ленности уже давно изготовляются тросы толщиной менее миллиметра, выдерживающие более 100 килограммов. Такие делают даже в подмосковных Мытищах.

Фокусник летает на двух тросах (со сцены они, конечно, не видны), которые крепятся к специальному поясу под одеждой кудесника.

А тормозить и ускоряться, двигаться вперед и назад Дэвид может с помощью специальной лебедки, закрепленной на рельсах под потолком.

Этот способ полетов запатентован в государственном патентном бюро США в июне 1993 года. Номер патента – 5354238.

Но как же, скажете вы, он ведь пролетает в стальные обручи, а этого нельзя сделать с троссами за спиной! Ничего подобного, внимательно смотрите на правую картинку…

Вот обручи сближаются…

А вот они уже скользят, не задевая артиста… Все элементарно, Ватсон!

Вот еще один кадр знаменитого полета. Полугоризонтальный. Но и он не впечатляет…

Теперь сосредоточьтесь на левой картинке. Второй способ. Проходить сквозь обручи еще проще…

Вот обручи крутятся вокруг парящего Дэвида…

А вот они расходятся… Ап!..

А вот еще один знаменитый фокус, который, кстати говоря, имеет достаточно много модификаций – полет в прозрачной наглухо закрытой коробке. Коперфильд летает в нем, как в аквариуме, сверху по кры?ке прходят толпы ассистентов, он дразнит их, ?агая нога в ногу, но вниз головой, а потом, после того, как кры?ка снимается, эффектно устремляется вверх…

?так, начнем… Когда помощники накрывают коробку, они помещают кры?ку между веревками, держа её вертикально. Затем они накрывают коробку прозрачной кры?кой как обычно. Но конструкция кры?ки такова, что, когда она находится на коробке, есть промежутки между ними, отмеченные на картинке буквами A и B (мы помним, что толщина веревки – мень?е, чем 1 мм, так что размер промежутка между коробкой и кры?кой может быть не более полусантиметра, но это не препятствует веревкам перемещаться легко и полностью незаметно для аудитории).

Положение, в котором Дэвид остается в коробке – всегда боком к аудитории. Поскольку веревки держат его с обеих сторон, он просто не может повернуться лицом к зрителям. Когда деву?ка проходит над Дэвидом, он копирует ее ?аги, а она идет точно между этими двумя веревками. Место между веревками довольно боль?ое, поэтому ей легко их не задеть… Жаль конечно, но это все…

“Основная часть “новых” фокусов и номеров Дэвида Копперфильда – это хоро?о забытые старые или же те, что можно и сейчас увидеть в цирках многих стран мира, – считает знаменитый манипулятор Амаяк Акопян. – В рас?ифровке трюков Копперфильда я не вижу для себя ничего принципиально нового. Все они действительно достаточно просты. Все слухи о заклятиях и порчах – сущая чепуха. Просто “упаковка” у Дэвида ярче, да и рекламы поболь?е. Вот и весь фокус”.

А первым, кто “публично” разгадал трюки Копперфилда, стал москвич Тимур Абдулов. Он с детства восхищался всемогущим американским кудесником, и, чтобы стать таким же, поступил в эстрадно-цирковое училище. Но вскоре предпочел фокусам вполне реальные заработки компьютерного дизайнера. А детская мечта превратилась в настойчивое желание разгадать тайны кумира. Здесь Тимур повторяет знаменитый номер “Полет”. Правда, сайт Коперфильд Ру при?лось закрыть после откровенных угроз знаменитости…

Самым трудным для рас?ифровки оказался фокус с летающей розой. Тимур бился над ним несколько месяцев. Дэвид показывает его в центре зала – нет ни ниточек, ни кулис, зрители смотрят со всех сторон. Оказалось, что роза подве?ена на ниточке между Дэвидом и его ассистенткой. На расстоянии метра нить уже не видна. Если они приближаются друг к другу, натяжение нити ослабевает, и роза опускается…

“Доза настроения”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама